Конспект НОД (подготовительная группа) Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? Интеллектуальная игра что где когда детский сад Где когда для дошкольников.

Цель: закрепить и систематизировать знания детей по всем разделам программы.

Задачи:
Закрепить графический образ изученных цифр,продолжать формировать умение сравнивать числа на слух, называть соседей чисел, умение ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания геометрических фигур, закрепить графический образ изученных букв, продолжать учить дифференцировать понятия «цифра», «буква», продолжать учить подбирать слова на заданный звук;

Закрепить знания о временах года, о днях недели; закрепить знания о животном мире;
Продолжать работу по формированию произвольности внимания, совершенствовать зрительное внимание, активизировать мыслительные процессы;
Продолжать работать в парах (малых подгруппах), отвечать на вопросы педагога полным предложением, формировать умение организовывать собственное рабочее место, формировать навык самоконтроля и взаимоконтроля.

Словарная работа : цифра, буква, справа, слева, сверху, около

Материал и оборудование : набор геометрических фигур, листочки бумаги, карандаши, демонстрационный материал, мольберт, предметные картинки.

Игровая мотивация : игра – соревнование.

Ход занятия:
1. Организационный момент.

Дети входят в группу, становятся на ориентиры.
- Ребята у меня в руках конверт от Дядюшки Ау. Он нас пригласил в своё царство, а в какое вы сейчас мне сами скажите (зачитывается содержание письма)

Волшебное царство - Зеленое государство.

В царстве есть и звери, и птицы,

Дятел и крот, есть лиса и синица.

Есть комары, муравьи, соловьи.

Дружат все: птицы, цветы и зверье,

Очень богатое царство мое!

Что за царство?

Ответы детей. (Лесное).

Правильно – это царство леса. Посмотрите вокруг, сколько нас встречает жителей этого замечательного царства. Ребята у каждого жителя в лапках табличка с цифрой, эта цифра вам подскажет стульчик на который вы должны будите присесть. Расставьте всех животныхпо порядку в соответствии с их цифрами.

2. Вводная часть
Перед тем как занять свои места, каждый должен будет мне ответить на вопрос. Готовы?

Стульчик под номером 1 займет тот, кто узнает, какое число я загадала. Кто желает выполнить это задание?(Алёша Мордашов)

1.Это число больше чем 4, но меньше чем 6.


-Стульчик под номером 2 займет тот, кто услышит, какое число я пропустила. Кто желает выполнить это задание?(Лиза Мордашова)
(Прямой или обратный счет)

Стульчик под номером 3 займет тот, какую букву я напишу у него на ладошке. Кто желает выполнить это задание?(Назар Варнаков)

Стульчик под номером 4 займет тот, кто назовёт, какую геометрическую фигуруя загадала. Кто желает выполнить это задание?

(Миша Катин)

У какой геометрической фигуры нет углов?

Стульчик под номером 5 займет тот, кто назовет, соседей числа 4…. Кто желает выполнить это задание? (Полина Талалуева)

Стульчик под номером 6 займет тот, кто скажет, какое сейчас время года? (Маша Рыжова).

Стульчик под номером 7 займет тот, кто сосчитает от 1 до 5?(Катя Дарявина).

Стульчик под номером 8 займет тот, кто скажет, какой сегодня день недели если вчера был четверг?(Вика Санникова).

Танясадится на большой стульчик, а Лена на маленький.

Ребята нас пригласили жители лесного царства на интеллектуальную игру

« Что? Где? Когда?»

Правила игры такие, вы крутите волчка, он останавливается и на какой конверт покажет стрелка на волчке на тот вопрос и отвечаем. Все вопросы от лесных жителей.

II. Основная часть
-Уважаемые игроки. Задания, которые вы будете выполнятьбудут оцениваться следующим образом: за каждое правильно выполненное задание команда получает два балла, если игроки команды допустили одну ошибку – один балл, если с заданием команда не справилась – баллы не начисляются. И еще, если участники команды дополняют и помогают игрокам– будут начисляться дополнительно по одному баллу.

- Итак , мы начинаем

Первый раунд .

(музыкальное сопровождение)
-Уважаемые игроки. Перед вами четыре конверта с номерами. В каждом из которых для вас приготовлено задание. Чтобы узнать, какой конверт с нами играет, необходимо из коробочки (мешочка) достать карточку с цифрой. (Карточки с цифрами из наждачной бумаги1,2,3,4.) Узнать номер нужно на ощупь, затем назвать его, а лишь потом показать всем участникам и выбрать конверт с нужным номером.
(конверт под цифрой 1)Ребенок ощупывает цифру, находит конверт с этим номером и дети выполняют задания.

Воспитатель зачитывает первое задание:

Уважаемые игроки с вами играет Хитрая Лисица « Детишки у меня в руках одно целое яблоко, я хитрая, но не жадная и я хочу поделить его между своими детками поровну» (2, 4)

1.(подготов.гр.)

« Разделить на четверых лисят»

2.(ст.гр.)

« Разделить на двоих лисят»

3. (3 группа)

« Показать срединарисованных фруктов яблоко»

Перед каждым из вас на столе лежит бумажное яблоко и его нужно разделить на равные части.

Второй раунд.

(музыкальное сопровождение).

С вами играетМедведь (конверт с изображением медведя, зачитываю задание):

1. (подг.гр.)

« Раздели слово МЕД-ВЕДЬ на слоги, назови первый звук в этом слове, скажи какой он мягкий или твёрдый. Назови ещё слова, где есть звук М вначале, в середине слова. Какой он,согласный или гласный? ».

2. (стар.Гр.)

«Что делает зимой медведь? Как называется его жилище? Любимое лакомство медведя?».

3. (3 гр.)

« Покажи маленьких медвежат»

Третий раунд.

( музыкальное сопровождение)

Уважаемые игроки с вами играетученная Сова, внимание зачитываю задание « На ваших столах под цифрой 3 « Путаница».Внимание, задание сосчитайте сколько …. И запишите ответ.»

1. (подг. Гр.)« Путаница из 5 букв, назови их, какие они гл. или согл.?».

2. (ст. гр.) « Путаница из 5 геометрических фигур, назови фигуры, у какой фигуры 3 угла, у какой фигуры нет углов?»

3. (3 гр.) « Покажи круг из 4 геометрических фигур»

Четвёртый раунд.

Музыкальная пауза.

Зарядка под музыку на лесной полянке.

Пятый раунд.

(музыкальное сопровождение).- Уважаемые игроки с вами играет Длинноухий Заяц, внимание зачитываю вопрос « На нашей лесной поляне появилось неведомое чудище, у него длинная шея и маленькая голова. Уважаемые знатоки, скажите кто это?! »

(Графический диктант).

Ребята, нам нужно помочь Зайцу, а для этого берём листок под номером 3 и простой карандаш. Слушаем внимательно задание Зайца и выполняем его, а Лена с Таней раскрасят друзей для нашего героя друзей, чтобы ему не было так страшно .

Давайте ответим нашему герою, кто пугает его на лесной поляне…

(Динозавр).

Шестой раунд.

(музыкальное сопровождение)

С вами играетПопрыгунья Белка. Читаю её задание « Уважаемые игроки, я с осени наготовила запасы орешек и рассовала их по дуплам деревьев, уже весна а я не могу найти остатки своих запасов. Помогитемне пожалуйста.»

Белка для вас приготовила орешки с заданиями их нужно решить, на поляне стоят деревья с ответами, нужно найти каждое дерево (раздаю орешки и примерами в пределах 10, дети решают их и находят своё дерево)

1. (подг. гр)

Задания от 5 до 10.

2. (ст. гр.)

Задания от 1 до 5.

3. (3 гр.)

Седьмой раунд.

(музыкальное сопровождение)

Уважаемые игроки с вами играют лесные птицы, внимание вопрос

1. (подг.гр)

« Как называется явление в природе:

Когда солнце встает из-за горизонта,(ВОСХОД)

Когда солнце садится за горизонт.(ЗАКАТ)

2. (ст. гр)

Каких диких животных вы знаете?

Назовите их детенышей?

Волк (волчата), Лиса (лисята), Заяц (зайчата), Медведь (медвежата), Белка (бельчата), Лиса (Лисята)…

3. (3 гр.)

Седьмой раунд.

(Музыкальное сопровождение).Вопрос для гостей.

Летела стая уток на юг. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько осталось уток?(Нисколько, остальные улетели).

Восьмой раунд.

(музыкальное сопровождение)

Внимание знатоки, вопрос! С вами играет Серый Волк: « Сегодня пятница и я получил приглашение на День рождения Лисы, которое будет завтра. Назовите день недели, когда мне идти на день рождения?»

1. (подг. Гр.)

Назовите сколько дней в неделе, назовите их.

2. (ст. гр.)

Назовите выходные.

3. (3 гр.)

Девятый раунд.

(музыкальное сопровождение).

Уважаемые знатоки с вами играют перелётные птицы: « Знатоки вместе с нами летели 4 стаи перелётных птиц, две стаи остались на большом озере. Сколько стай вернулось в родные края?»

1. (подг. Гр.)

Назовите условия задачи, вопрос, решение, ответ.

2. (ст.гр.)

Назовите, какие перелётные птицы прилетают в наши края? Куда они улетают зимой, почему?

3. (3 гр.)

Покажи среди картинок птиц.

Десятый раунд.

(музыкальное сопровождение).

Уважаемые знатоки, чёрный ящик. Вопрос:

Есть у радости подруга, в виде полу-круга,

На лице она живет, но куда-то вдруг уйдет.

То внезапно возвратиться. Грусть, тоска ее боится.

Покажите на своем лице эту подругу.» (Улыбка)

(Вынимаю из ящика улыбку)

Покажите все улыбку на своих лицах, огорчение, удивление.

3. Заключительная часть.

Вы ребята молодцы, поиграли от души. А сейчас все улыбнулись, награждается команда знатоков детского сада (дети хором- Солнышко) СОВОЙ и золотыми медалями. Поздравляю вас.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение

детский сад «Солнышко» Семейный детский сад

Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?»

в старшей разновозрастной группе.

Разработала и провела:

Мордашова Лилия Ивановна-

воспитатель 1-й квалификационной категории

старшей разновозрастной группы

Нижегородская область

р. п. Д-Константиново

На столе по кругу раскладываются конверты с вопросами, в центре — юла со стрелкой. Команда состоит из шести игроков. На обсуждение вопроса дается одна минута. Отвечает капитан. Игра идет до шести очков.

Мероприятие рассчитано на детей 3—4 классов.

Вопросы

До наших дней дошла история о том, как английский моряк прислал своей матери ценный по тем временам подарок — заморский напиток. Мать пригласила гостей на изысканное блюдо. Она сварила весь продукт в миске, слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям гущу и, приправив ее сметаной, подала к столу.

Этот напиток известен с древних времен. Впервые его стали пить в Китае. Позже он стал популярным напитком во многих странах, но поначалу выращивать и готовить его могли далеко не везде.

О каком напитке идет речь? (О чае.)

Известно, что звезды бывают разные: старые и молодые, большие и маленькие, холодные и горячие. И цвет звезд тоже различный. Он зависит от температуры звезды. Если звезда очень горячая, то цвет ее белый или чуть голубоватый. Если звезда похолоднее, как наше Солнце, то цвет ее желтый или оранжевый. А есть и вовсе холодные звезды. Какой цвет они имеют? (Красный)

Сейчас автомобили в основном работают на бензине. А вот самый первый в истории автомобиль заправлялся не бензином! Ездил такой автомобиль медленно и возил только по одному пассажиру. Водителя называли «шофером», что в переводе означает «истопник» или «кочегар». На чем работал первый в истории автомобиль? (На дровах.)

Во все времена дети любили играть. В прятки, например, наши бабушки играли также, как мы, а дедушки играли в «бабки» (игру с костями), а еще в футбол, но не резиновым, прыгающим мячом, а тяжелым тряпичным. А еще наши предки играли с «живулей». Из чего только не делали «живулю»! Из глины, из длинной картошки, из раскрашенной щепочки, обернутой в конфетную бумажку, из свернутой тряпочки. А как в наше время называют «живулю»? (Кукла)

Это животное не умеет бегать, как другие четвероногие. Оно скачет большими прыжками на двух длинных задних ногах, а короткие передние лапы прижаты к груди. Большой хвост помогает ему сохранять в прыжке равновесие, чтобы, приземляясь, не упасть, не ткнуться носом. Сядет животное отдохнуть или поесть, опять хвост при деле — зверек на него опирается. А если нападут дикие собаки динго, то он сумеет их лягнуть так, что худо им придется. Обопрется на хвост и ударит задней ногой.

Кому принадлежит этот замечательный хвост? (Кенгуру)

Существует легенда о том, как жила в лесу нимфа. Она была очень болтлива. Богам это не понравилось, и в наказание они лишили ее дара речи. Но не совсем, а так, чтобы нимфа могла повторять только окончания чужих, подслушанных в лесу слов.

Так случилось, что нимфа повстречала очень красивого юношу. От любви к нему она стала худеть и в конце концов превратилась в невидимку. С тех пор нимфа-невидимка, желая напомнить миру о себе, повторяет в лесу подслушанные ею чужие слова. Назовите имя этой нимфы. (Эхо)

Блиц. (На обдумывание каждого вопроса дается 20 секунд.)

Жестокое развлечение людей, при котором гибнут животные. (Охота)

Стремительное наступление войск. (Атака)

Рабочий, который все время что-нибудь красит. (Маляр)

Этот русский народный праздник отмечают 24 июня. В старину во время праздника пели, плясали, водили хороводы, на голову надевали венки из цветов. Главное событие праздника — это ночные поиски цветки папоротника. Считалось, что тот, кто найдет его, будет богатым и счастливым. Этим праздником также открывался купальный сезон.

Вспомните название праздника. (Праздник Ивана Купалы)

Черный ящик . (Угадать, что лежит в черном ящике.)

Бьют Ермилку по затылку.

Он не плачет, только ножку прячет. (Гвоздь)

До тех пор, пока у этого средства передвижения не появилась надутая воздухом шина, людям здорово пришлось помучиться, за что и прозвали его костотрясом. Еще одно название этого средства передвижения — паук, так как спереди у него стояло громадное металлическое колесо со множеством тонких блестящих спиц, которое очень напоминало паутину.

А какое название у него сейчас? (Велосипед)

Суперблиц . (Остается один игрок. На обдумывание каждого вопроса ему отводится 10 секунд.)

Вооруженные силы страны. (Армия)

Маленькая частичка огня, взлетающая в воздух. (Искра)

Задняя часть лодки. (Корма)

. «Капут» — так называли этот овощ древние римляне. Они говорили по-латыни и жили на берегу Средиземного моря, откуда и попал он к нам, в Россию. «Капут» значит «голова». Овощ в самом деле напоминает голову. Полюбился он жителям русской земли. Сажая его на огородах, крестьяне приговаривали: «Не будь голенаста — будь пузаста; не будь пустая — будь густая; не будь стара — будь молода; не будь мала — будь велика».

Назовите этот овощ. (Капуста)

Алла Стексова
Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе ДОУ

Игра" Что? Где? Когда?"

Разработала:воспитатель МБДОУ Детский сад "Радуга"г. Тулуна Стексова Алла Владимировна.

Цель:

Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.

Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закреплять знания о математических представлениях, развитие речи, знания русских народных сказок.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативную речь детей;

3. Воспитывать интерес к разным видам деятельности,творчеству.

4. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, лёд, бейджики, стенд с цифрами, скатерть, медали, оформление группы.

ХОД ИГРЫ

Ведущая: «Здравствуйте уважаемые гости, болельщики и участники игры!»

Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда?»!

В этом зале всегда проходят праздники наши дети выступают, читают стихи, поют песни. Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник-праздник ума, смекалки, находчивости, соревнования и взаимопомощи.

Сегодня против команды воспитателей играет команда знатоков.

Уважаемые члены клуба и зрители!

Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

В клуб приглашаются наши знатоки! (МУЗЫКА)

1. Ведущий специалист по аудио и видео аппаратуре – Г. Роман

7. Самый задумчивый – Е. Кирилл.

8. И самая-самая-самая – капитан команды В. Елизавета.

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На каждом конверте написана цифра, она указывает номер вопроса, на какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем задание. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 8 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

В 7 конверте целых 5 вопросов это БЛИЦ- вопросы, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается команде воспитателей.

Итак, мы начинаем игру! (Воспитатель крутит волчок.)

ХОД ИГРЫ

Стрелка указывает на конверт с цифрой 1.

Уважаемые знатоки перед вами находятся сюжетные картинки. Посмотрите на них внимательно.

А теперь внимание вопрос:

Вспомните и расскажите стихотворение с помощью данных картинок.

Как называется это стихотворение?

А сейчас внимание, правильный ответ (стихотворение «Снег»).

На табло вносятся очки.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 2.

Внимание вопрос:

«Весёлые задачки».

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Кто ответит из ребят,

Сколько стало всех щенят? Итак, правильный ответ: (2)

2. У Алёнки в гостях

Два цыплёнка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в серёжках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане

И корова в юбке,

В тёплом полушубке.

Кто ответит нам скорей,

Сколько собралось гостей? Итак, правильный ответ: (7)

3. Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят

Сколько в снег свалились? Итак, правильный ответ: (2)

4. Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

Сколько сосисок досталось нам? Итак, правильный ответ: (8)

На табло вносятся очки

Крутим волчок, конверт с номером 3.

Итак, внимание, вносится чёрный ящик. Вы должны по вопросу, угадать, что в нём находится.

Без досок, без топоров,

Через речку мост готов:

Мост как синее стекло,

Скользко, весело, светло. Итак,правильный ответ: (лёд)

Из чего состоит лёд? Итак,правильный ответ:

Какое свойство воды имеет лёд? Итак, правильный ответ:

(твёрдое)

Крутим волчок, конверт с номером 4.

Внимание вопрос:

Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в шерстяную шубу и шапку.

Какая из них, весной растает быстрее? (Ответы детей).

И мы слушаем правильный ответ. Итак, правильный ответ:

(Быстрее растает та, которую не наряжали)

А сейчас – музыкальная пауза.

Музыкальная физкультминутка. Танец"Разноцветная игра".

Итак, мы поиграли и пора вернуться к вопросам

Крутим волчок, конверт с номером 5

Внимание вопрос:

-Cоберите сказку.

Как называется?

Кто написал?

В каких русских народных сказках встречаются эти сказочные герои? (Под музыку выходят герои сказок заяц, петух, лиса, сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)

Итак, правильный ответ:

1. «Колобок»

2. «Заюшкина избушка»

3. «Теремок», «Лисичка со скалочкой»

4. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

5. «Гуси- лебеди» и т. д.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 6.

Внимание вопрос:

Назовите геометрические фигуры.

Перед вами геометрические фигуры круг, прямоугольник, треугольник.

Назовите предметы похожие на данные геометрические фигуры.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 7.

Внимание,Блиц -вопросы:

1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок.

2. Каким гребешком не причешешься?

3. Под каким деревом прячется заяц во время дождя?

4. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на берёзе?

5. Кого в лесу больше: медведей или зверей?

Ответы детей.

Правильные ответы: 1 – утёнок, 2 – гребешком петуха, 3 – под мокрым, 4 – ни одной, 5- зверей.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 8.

Внимание вопрос:

«Угадай мелодию».(Звучат фонограммы из детских мультфильмов. Дети отгадывают их названия).

Наша игра подошла к концу, подводим итоги игры (сравниваются очки на табло). Награждение победителей!

Музыкальная пауза! Дети исполняют песню "Улыбка".

Список литературы:

1. Алябьев Г. М. «Утренники в детском саду» г. Новосибирск изд. "Риф плюс –книга»,2004г.

3. Кувашова Н. Г. «Праздники в начальной школе» г. Волгоград изд. "Учитель»

ФИО автора - Харченко Вера Александровна
Должность: воспитатель
МДОУ "Детский сад №235"

Конспект НОД в подготовительной группе на тему:

Итоговая НОД в подготовительной группе

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Возрастная группа: подготовительная группа

Образовательная область:

Тема итоговой НОД : Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

ЦЕЛЬ: создание условий для применения полученных в разных образовательных областях знаний на практике. Создать у детей радостное настроение от осознания того, что они могут использовать свои полученные знания в игровой деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

ЗАДАЧИ

Образовательные: закрепить умение понимать учебную задачу и выполнять её; закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших; называть соседей чисел; распознавать чётные и нечётные числа; закрепить и систематизировать знания детей о праздниках, об их истории создания; о людях, прославивших нашу страну; о городах-героях; закрепить знания о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу России; упражнять детей называть слова с заданным звуком; делать звуко-буквенный анализ слов, подбирать схемы к этим словам; упражнять в знании отличать гласные звуки от согласных, мягкие звуки от твёрдых, звонкие звуки от глухих; тренировать фонематический слух; развивать связную речь детей; закреплять знания детей о различных приборах, для чего они нужны и где применяются; закреплять знания о жанрах живописи (пейзаж, натюрморт, портрет); называть известных художников; упражнять в умении на слух распознавать такие музыкальные жанры как: марш, песня, танец; закреплять знания правил здорового образа жизни.

Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чуткость, отзывчивость, эмпатию и толерантность, воспитывать любознательность, смелость, организованность, воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.

Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, наблюдательность, память, мелкую и общую моторику, развивать познавательный интерес. Развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения, добиваясь определённого результата. Вызвать интерес к интеллектуальной деятельности.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, социально-коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации деятельности детей : беседа, дидактическая игры и упражнения, решение проблемных ситуаций, музыкальная игра, поощрение.

Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная.

СРЕДСТВА : игровое поле с 8 секторами для игры «Что? Где? Когда?»; волчок со стрелкой, конверты с заданиями, мультимедийное оборудование, экран, мольберт, музыкальное сопровождение к игре, цветы-баллы, презентация слайдов к вопросам по игре, Д/И «Засели домики», Красная книга, карточки с изображением животных и растений, кроссворд, атрибуты к музыкальной игре «Хор рук», карточки с буквами, карточки звуко-буквенных схем слов, чёрный ящик, приборы(весы, термометр, часы, компас), музыкальные произведения: 1.Прокофьев С.С. « Марш» из альбома «Детская музыка» (марш);

3.Шаинский В.Я. «Песня о дружбе» (песня); карточки с вопросами по ЗОЖ, медали «Самый умный»

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: непосредственно организованная образовательная деятельность по разным образовательным областям в течение года.

Ход игры.

Дети проходят в зал и садятся на стульчики. * СЛАЙД № 1- Заставка игры «Что? Где? Когда?» ( звучит музыка из игры «Что? Где? Когда?»)

Ведущий – Добрый день уважаемые гости! Внимание! Внимание! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Наши телевизионные камеры установлены в детском саду № 235. Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру, где вам,дети, будет нужно показать свои знания и умения, которые вы приобрели за этот учебный год. «Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети подготовительной группы. Давайте поприветствуем нашу команду «Знатоков». (Ведущий под музыку представляет каждого участника команды). Сегодня за игровым столом будут играть: 1. Глебов Тимофей

2. Ларин Михаил 3.Логинов Егор 4.Дрянцев Илья 5.Швецов Макар 6.Волков Артём 7. Мавлютова Ольга 8.Неверова Даша 9. Крижановская Лена 10.Храмцова Ева 11.Кирьянова Юля 12.Надутова Ангелина Ведущий- Прежде, чем начать нашу игру, я попрошу всех «Знатоков» подойти к нам, сделать круг и взяться за руки. ПРОВОДИТСЯ ИГРА-НАСТРОЙ «Круг радости» Круг широкий вижу я. Встали все мои друзья! Мы сейчас пойдём направо, А теперь пойдём налево. В центр круга соберёмся И на место все вернёмся, Все друг другу улыбнёмся! Ведущий - вот мы с вами и подняли друг другу настроение! Пора начинать нашу игру! Прошу команду «Знатоков» занять свои места за игровым столом.. (дети проходят за стол с игровым полем). Ведущий- я хочу познакомить вас с правилами нашей игры. Вы видите на игровом поле стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. В каждом конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны ответить или выполнить. Мы крутим волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем то задание, которое нам приготовили телезрители. А если нам нужна будет музыкальная пауза, мы будем ставить скрипичный ключ. За правильные ответы и за правильное выполнение заданий команда будет получать по цветку. Ведущий- Внимание! Сегодня против команды знатоков играют телезрители, а это герои мультфильма «Смешарики». * СЛАЙД № 2 (общая картинка героев мультфильма).

Ведущий- посмотрите на экран. Вот они, они желают вам успеха в игре! Ну, что начнём? (ответ детей-Да). Ведущий- итак игра начинается. ПЕРВЫЙ РАУНД .( Ведущий крутит волчок). (Звучит музыка). Ведущий- с вами играет ЛОСЯШ. Посмотрите на экран вот он. * СЛАЙД № 3 Фото ЛОСЯШ. Ведущий- он приготовил для вас математические задания. Давайте подойдём все сюда. (дети подходят к мольберту с заданиями). Лосяш предлагает вам сыграть с ним в игру «Засели домики» (состав числа, соседи чисел) . Ход игры: На мольберте развешаны домики у каждого домика есть свой номер № (5,6,7,8,9,10), в каждом домике есть по два подъезда и по несколько этажей. Нам известны номера квартир только в первых подъездах каждого дома, а вам дети, необходимо подумать и написать какие номера квартир должны быть во вторых подъездах каждого дома. (например: дом № 5- 1подъезд- квартиры с номерами- 1.2.3.4. (сверху вниз), следовательно во втором подъезде будут квартиры с номерами-4.3.2.1. (сверху вниз)) (дети выполняют задание). Давайте пройдём к экрану и посмотрим правильный ответ.(дети подходят к экрану и смотрят правильный ответ, делают выводы). * СЛАЙД № 4 ( Правильный ответ) . * СЛАЙД № 5 (Заставка Что? Где? Когда?) Ведущий - а ещё Лосяш хочет узнать у вас, знаете ли вы чётные и нечётные числа? (ответы детей –нечётные-1.3.5.7.9.- чётные- 2.4.6.8.10.). Из чего состоит один десяток? (ответ- из десяти единиц). Молодцы! Вот вы и заработали первый цветок. Ведущий ВТОРОЙ РАУНД . Волчок останавливается. Ведущий берёт конверт, на который показывает стрелка, открывает его. Ведущий- с вами играют НЮША и КРОШ. Посмотрите на экран, вот они. *СЛАЙД № 6 Фото НЮША, КРОШ. Ведущий- Они очень любопытные и любознательные. Им очень нравятся разные праздники на них они любят играть и веселиться и хотели бы узнать у вас, а какие праздники знаете вы? Ведущий- сейчас на экране вы увидите несколько фото, вам необходимо будет назвать праздник, который объединяют эти фото. Внимание на экран: *СЛАЙД № 7 (День космонавтики) - 1. Ю.А.Гагарин; - 2. В.В.Терешкова; - 3. С.П.Королёв; - 4. Первый спутник земли. Ведущий- посмотрите внимательно и скажите, название какого праздника объединяют все эти фото .( Этот праздник называется – День Космонавтики ). Ведущий- Правильно! А когда празднуют этот праздник? (12 апреля). Ведущий- Молодцы! А теперь давайте рассмотрим каждоё фото. 1- Кто изображён на этой фотографии? (Ю.А. Гагарин). А кто он? ( первый космонавт, который полетел в космос) . Сколько длился его первый полёт? ( 108 минут, он сделал всего один виток вокруг земли). Как назывался космический корабль, на котором полетел в космос Ю.А. Гагарин? («Восток-1»). Ведущий- Давайте посмотрим на следующую фотографию. 2- Кто изображён на этой фотографии? (В.В. Терешкова ). А кто она? (Первая в мире женщина-космонавт, которая в одиночку совершила космический полет в космос). Правильно, В.В. Терешкова провела на орбите почти трое суток и облетела вокруг земли 48 раз. Ведущий- Давайте посмотрим на следующую фотографию. 3- Кто изображён на этой фотографии? ( С.П. Королёв). Кто он был по профессии? (Он был главным конструктором ракетно-космических систем). А что он конструировал? ( Он конструировал космические ракеты и создал первый спутник земли). Правильно. Ведущий- Давайте посмотрим на это фото. 4- Как вы думаете, что это? (Это спутник земли - летательный аппарат, который вращается во круг земли по орбите) . А для чего он нужен? (Его используют для научных исследований, для передачи разной информации на землю). Ведущий - Давайте рассмотрим следующие фото. * СЛАЙД № 8 (9 Мая – День Победы) - 1. Георгиевская ленточка; - 2.Город – Герой Волгоград; - 3. Памятник пионеру-герою Володе Дубинину; - 4.Памятник лётчику Алексею Петровичу Маресьеву. Ведущий – Как вы думаете? Какой праздник объединяют все эти фотографии ? (День Победы). Когда отмечают этот праздник? (9 мая). Правильно! Этот праздник отмечают в честь победы нашего народа в ВОВ. А кто скажет, сколько длилась ВОВ ? (Она длилась целых 4 года). Ведущий- Молодцы! А теперь давайте рассмотрим каждоё фото. 1.Посмотрите на это фото, что это? ( ответ-Георгиевская ленточка ). А что символизируют цвета Георгиевской ленточки? (Чёрный – дым, а оранжевый – огонь). Правильно. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Она является знаком личной доблести и храбрости солдат на поле боя. А кто назовёт мне девиз ленты? (За службу и храбрость!). Георгиевская лента является символом Дня Победы. 2. Давайте рассмотрим вот эту фотографию. Какой город изображён на этой фотографии? (ответ- Это город –герой Волгоград) . А как называется эта стела? (Родина-Мать). А как называется святое место, где стоит эта стела? (Мамаев-Курган). Правильно. Очень тяжёлые и жестокие бои шли во время ВОВ на подступах к городу Волгоград. Но наши солдаты не дали немцам захватить город. Очень много наших солдат погибло, защищая город от фашистов. А какие города- герои вы ещё знаете? (Москва, Ленинград, Одесса, Керчь, Тула, Новороссийск, Мурманск, Севастополь, Киев, Минск, Смоленск, Брест). Ведущий- Молодцы! А теперь давайте рассмотрим следующее фото. 3. Давайте с вами посмотрим вот на это фото. Кому был создан этот памятник? ( ответ- Володе Дубинину ) . А кто такой Володя Дубинин ? (ответ- он был пионером-героем ) . А каких ещё пионеров-героев вы знаете? (ответ- Валя Котик, Лёня Голиков, Саша Чекалин,Зина Портнова, Марат Казей). А чем они занимались во время ВОВ? (ответ- они помогали партизанам, вредили немцам) . Молодцы! 4. А кому возведён памятник на следующей фотографии? (ответ- этот памятник возведён герою ВОВ лётчику Алексею Петровичу Маресьеву). Правильно. А кто нам сможет рассказать, какой подвиг он совершил ? (рассказ детей о подвиге Маресьева А.П.) . А каких героев ВОВ вы ещё знаете? (ответ- лётчик-истребитель Кожедуб Иван Никитович, лётчица-штурман Раскова Марина Михайловна, стрелок-автоматчик Матросов Александр Матвеевич, лётчик Покрышкин Александр Иванович, лётчик-истребитель Талалихин Виктор Васильевич, стрелок Клочков Василий Георгиевич). Молодцы, много знаете героев ВОВ. Ведущий- А теперь давайте посмотрим на следующий слайд. * СЛАЙД № 9 (Православный праздник- Масленица) - 1. Блины; - 2.Чучело- Масленицы; - 3.Катание на санях; - 4.Народные гулянья (хоровод). Ведущий- Как вы думаете какой это праздник? (ответ- Масленица). Правильно. А что это за праздник? (ответ- этот праздник символизирует проводы зимы, встреча весны). А какие главные традиции празднования Масленицы? (ответ- печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело Масленицы). А сколько дней длится Масленица? (ответ- семь дней и у каждого дня недели есть своё название- понедельник-встреча; вторник-заигрыши; среда-лакомка; четверг-разгул; пятница-тёщины вечёрки; суббота- золовкины посиделки; воскресенье-проводы). Молодцы! Знаете много о православных праздниках. Ведущий- А теперь внимание на следующий слайд. * СЛАЙД № 10 (День России) - 1. Российский флаг; - 2.Герб России; - 3.Красная Площадь; - 4.Герб города Москвы. Ведущий- Посмотрите внимательно на эти фотографии. Догадались какой это праздник? (ответ- День России). А когда празднуют россияне этот праздник? (ответ- 12 июня). А какие традиции присущи этому празднику? (ответ- В Москве на Красной Площади проходят концерты, патриотические выступления, которые заканчиваются праздничным салютом). Да правильно! Мы с вами живём в самой большой и в самой красивой стране, которая называется Россия! А теперь давайте рассмотрим символы этого праздника. 1.Что вы видите на экране? (ответ-Российский Флаг). А что означают цвета на нашем флаге? (ответ- белый цвет обозначает мир и чистоту; синий цвет- цвет безоблачного мирного неба, верность и правду; красный цвет- цвет независимости, огня, жизни, мужества и отваги). Правильно флаг является знаком власти. 2. А что изображено на этом фото? (ответ- это герб России). Правильно. Кто изображён на гербе России? (ответ- на гербе России изображён золотой двуглавый орёл на фоне красного щита. На груди орла святой воин Георгий Победоносец, копьём поражает змея. Орёл является символом непобедимости и силы). Правильно, орёл на нашем гербе является символом законности, означающий, что наша страна живёт по законам чести и справедливости и что наша страна является независимым государством. 3. Внимание на следующее фото. Что это? (ответ- это Красная Площадь). А где она находится ? (ответ- она находится в городе Москве. Москва является главным городом-столицей нашей Родины). 4. Посмотрите, это тоже герб, но герб чего ? (ответ- это герб города Москвы.) Правильно у каждого города маленького и большого есть свой герб. А что изображено на гербе города Москвы? (ответ- на красном щите в центре герба города Москвы изображён святой Георгий Победоносец, поражающий своим копьём дракона. Это один из символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты отечества. Георгий Победоносец, является покровителем города Москвы.). Ведущий Давайте рассмотрим последнее фото. * СЛАЙД № 11 (Новый год) - 1. Дед Мороз; - 2. Снегурочка; - 3. Нарядная ёлка; - 4.Терем Деда Мороза в Великом Устюге. Ведущий- Я думаю, что вы сразу догадались, что это за праздник? (ответ- это праздник Новый Год). Правильно это самый любимый праздник как детей так и взрослых. Когда наступает Новый Год? (ответ- первого января). Что является символом Нового года? (ответ- Дед Мороз, Снегурочка, наряженная игрушками ёлка, подарки под ёлкой). А где находится резиденция Деда Мороза? (ответ- в Великом Устюге. Там есть сувенирная лавка и почта, куда дети со всей страны пишут письма Деду Морозу). Молодцы, много вы знаете о праздниках, которые отмечают у нас в России. Ведущий- за правильные ответы Нюша и Крош дают вам ещё один цветок. (Воспитатель кладёт цветок на край стола). Ведущий - Ну, что играем дальше? (Да). Тогда я объявляю ТРЕТИЙ РАУНД . (Ведущий крутит волчок). (Звучит музыка). 2 Волчок останавливается. Ведущий берёт конверт, на который показывает стрелка, открывает его. Ведущий- с вами играет КОПАТЫЧ. *СЛАЙД № 12 Фото КОПАТЫЧА.

Ведущий- Он очень много знает о природе, о животных и о растениях. Внимание Вопрос! В неё занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные и растения. Как вы думаете, что это? (ответ- это Красная книга). Правильно это Красная книга. Проходите сюда. (Дети проходят к столу, где лежат картинки с изображением животных и растений). Посмотрите вот она. Но страницы её пусты. А вот и задание от Копатыча.Перед вами на столе находятся картинки с изображением растений и животных.(животные- Бобр речной, волк, заяц, лошадь Пржевальского, северный олень, ирбис (снежный барс), красный волк, беломордый дельфин, леопард, белый медведь, бурый медведь, морской лев, манул, морж, белый журавль, белый кит, кавказский горный козёл, амурский тигр, зубр, кабан ; растения- ландыш, одуванчик, подснежник, клевер, купальница, волчье лыко, колокольчик, кувшинка белая, кубышка, карликовый тюльпан, сосна, жасмин). Некоторые из них занесены в Красную книгу. Вам необходимо выбрать среди них только те картинки с изображением растений и животных, которые занесены в Красную книгу и приклеить их на страницы книги. Задание понятно ? (Да). (Дети выполняют задание все вместе). Ведущий- давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы, справились с заданием. Проходите занимайте свои места за игровым столом. А ещё Копатыч приготовил для вас кроссворд, когда вы его отгадаете, то узнаете название интересного животного. (Дети отгадывают кроссворд, а ответы поэтапно отображаются на экране, в виде слайдов).

1 т У ндра

2 Т айга

3 антар К тида

4 г О ры

5 пусты Н я

6 в О да

7 ав С тралия

1.Как называется природная зона Земли, где под верхнем слоем почвы лежит вечная мерзлота? (ответ- тундра) СЛАЙД № 13

2.Как называется северный лес, образованный только хвойными деревьями? (ответ- тайга) СЛАЙД №14

3.Самый холодный материк, покрытый льдами? (ответ- Антарктида) СЛАЙД №15

4.Место обитания животных скалолазов: снежного барса, винторогого козла, скалистого дамана? (ответ- горы) СЛАЙД № 16

5.В этой природной зоне очень жарко, часто бывают песчаные бури, почти не выпадают осадки. (ответ- пустыня) СЛАЙД №17

6.Где проводят большую часть своей жизни такие животные как: моржи, тюлени, выдры, бобры, бегемоты? (ответ- в воде) СЛАЙД №18

7.Как называется материк, который богат экзотическими и редкими животными? (ответ- Австралия) СЛАЙД №19

Ведущий- давайте с вами прочитаем, какое ключевое слово у нас получилось? (дети читают- утконос) СЛАЙД №20 Вот посмотрите на это удивительное животное. Что вы можете рассказать об этом животном? (рассказ детей об утконосе). Молодцы, справились с заданием и отгадали кроссворд.

Ведущий- А теперь я предлагаю вам немного поиграть, проходите все сюда (дети проходят в центр зала) (музыкальная пауза)

Проводится игра «Хор- Рук»

(Дети под классическую музыку изображают полёт мотыльков и распускание цветов).

Ведущий - молодцы, вот мы с вами и отдохнули, занимайте свои места за игровым столом. Ну, что играем дальше? (Да). Тогда я объявляю ЧЕТВЁРТЫЙ РАУНД . (Ведущий крутит волчок). (Звучит музыка). Волчок останавливается. Ведущий берёт конверт, на который показывает стрелка, открывает его. Ведущий- с вами играет ЁЖИК. Посмотрите на экран, вот он. *СЛАЙД № 21 Фото ЁЖИКА

Ведущий- с вами сейчас будет играть Ёжик. Он очень любознательный, воспитанный, рассудительный, носит очки. Он так же как и вы в этом году пойдёт в школу. Он очень умный и знает все буквы Алфавита. Ёжик хотел бы у вас узнать, а готовы ли вы к школе? Он прислал вам следующее задание. Проходите все сюда. Посмотрите, перед вами на столе лежат предметы, возьмите каждый по одному предмету и назовите их (мяч, машина, кукла, книга, зонт, замок, ложка, лейка, бант, бусы. шарф, шапка). (дети берут предметы и называют их).

Ведущий- а вот здесь на ковре перед вами лежат буквы, давайте назовём их (М,К,З,Л,Б,Ш) Молодцы, правильно прочитали буквы. А теперь слушайте задание: вам надо подумать и подойти к той букве, с которой начинается ваше слово (предмет). Понятно? (Да. Дети выполняют задание, обосновывая свой выбор). Молодцы, сделали правильный выбор. Ведущий- А теперь давайте все подойдём к мольберту. (на мольберте развешаны звуко-буквенные схемы слов). Вы видите на мольберты схемы. Вам необходимо подумать и подобрать к вашему слову соответствующую схему . (Дети выполняют задание и объясняют свой выбор). Молодцы, все выбрали правильно схему к своему слову. Ведущий- А ещё Ёжик хотел бы у вас узнать чем гласные звуки отличаются от согласных звуков? (ответ- гласные звуки можно пропеть, протянуть, а согласные нельзя). А чем звуки отличаются от букв? (ответ- звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем). Какие согласные звуки всегда мягкие (твёрдые)? (ответ – мягкие -Ч,Щ,Й; твёрдые – Ж,Ш,Ц). Какие шипящие согласные звуки вы знаете? (ответ- Ж, Ш,Ч,Щ). А чем отличаются звонкие согласные звуки от глухих? (ответ- звонкие согласные звуки состоят из шума и голоса, а глухие только из шума).

Ведущий- Молодцы, справились с очень сложными заданиями. И мы видим, что вы как и Ёжик тоже готовы идти в школу. Вот вам ещё один цветок за правильные ответы. (Воспитатель кладёт цветок на край стола).

Ведущий - молодцы, занимайте свои места за игровым столом. Играем дальше. Я объявляю ПЯТЫЙ РАУНД . (Ведущий крутит волчок). (Звучит музыка). Волчок останавливается. Ведущий берёт конверт, на который показывает стрелка, открывает его. Ведущий- с вами играет ПИН. Посмотрите на экран, вот он. *СЛАЙД № 22 Фото ПИНА

Ведущий- Пин он очень талантлив. Он конструктор-изобретатель, занимается техникой и создал робота БИБИ. Пин прислал вам «чёрный ящик» (звучит музыка, вносится «чёрный ящик»). А что в «чёрном ящике» вам предстоит угадать, отгадав загадки, которые приготовил для вас Пин. (в «чёрном ящике» находятся такие предметы: весы, термометр, часы, компас).

Ведущий- слушайте первую загадку:

Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились, То остановились. (весы)

Ведущий- догадались, что это? (ответ- это весы) . Правильно! (ведущий достаёт из ящика весы). А, что такое весы? (ответ- устройство для измерения веса предметов и массы тел). А какие бывают весы? (ответ - медицинские, лабораторные, напольные, настольные, механические, электронные, торговые, почтовые, ювелирные).

Ведущий – Слушайте вторую загадку:

Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу, Когда спать, Когда вставать, Когда работу начинать. (часы)

Ведущий- догадались, что это? (ответ- это часы) . Правильно! (ведущий достаёт из ящика часы). А для чего нужны часы? (ответ- для того, чтобы знать время ). А какие бывают часы? (ответ- «живые» часы (птицы и растения), солнечные, песочные, водяные, механические, электронные, наручные). Молодцы! А как называется профессия человека, который чинит часы? (ответ- часовщик).

Речевое упражнение « Часы»

Говорят часы стоят. Говорят часы спешат. Говорят часы идут, Но немножко отстают. Мы смотрели с Мишкой вмести, Но часы стоят на месте. (дети проговаривают чётко текст стихотворения).

Ведущий – Слушайте третью загадку:

И в жару и в мороз За окном стеклянный нос, Чтоб в любое время года Знали мы, что за погода. (термометр)

Ведущий- догадались, что это? (ответ- это термометр) . Правильно! (ведущий достаёт из ящика термометр). А для чего нужны термометры? (ответ- для измерения температуры тела человека, для измерения температуры воздуха, воды, почвы). Какие бывают термометры по своему наполнению? (ответ- спиртовые, ртутные, газовые; механические, электронные, жидкостные, оптические).

Ведущий – Слушайте четвёртую загадку:

И в тайге, и в океане Он отыщет путь любой Умещается в кармане, И ведёт нас за собой.

Ведущий- догадались, что это? (ответ- это компас) . Правильно! (ведущий достаёт из ящика компас). Что такое компас и для чего он нужен? (ответ- прибор для ориентирования на местности, чтобы не заблудиться и с помощью компаса люди определяют стороны света: север, юг, запад, восток). А как устроен компас? (ответ- у компаса есть циферблат на котором нанесены стороны света. Основная часть компаса это магнитная стрелка, которая всегда показывает на север. Он очень необходим мореплавателям и путешественникам). Молодцы! Угадали все приборы, которые прислал вам Пин и рассказали о них. Вот вам ещё один цветок за правильные ответы. (Воспитатель кладёт цветок на край стола).

Ведущий - играем дальше. Я объявляю ШЕСТОЙ РАУНД . (Ведущий крутит волчок). (Звучит музыка). Волчок останавливается. Ведущий берёт конверт, на который показывает стрелка, открывает его. Ведущий- с вами играет КАК-КАРЫЧ. Посмотрите на экран, вот он. *СЛАЙД № 23 Фото КАК_КАРЫЧА

Ведущий- Он очень умный, мудрый, выступает в цирке. Как-Карыч талантлив во всём: он художник, музыкант, очень любит играть на рояле и хорошо поёт. Он прислал вам видео вопрос. Но сначала он хотел у вас узнать, какие жанры живописи вы знаете? (ответ- пейзаж, портрет, натюрморт). А, что такое живопись? (ответ- вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на холст). А теперь внимание на экран, посмотрите Кар-Карыч прислал вам фото картин. Вам необходимо будет назвать название картин, художника, который написал эти картины и жанр живописи в которой они написаны . (СЛАЙДЫ 24- 29)

Ведущий- давайте рассмотрим эти картины . (ответ- 1.« Утро в сосновом бору» - Шишкин И.И.- пейзаж; 2. «Лесная дорога» - Жуковский С.Ю. – пейзаж; 3. « портрет А.С. Пушкина» - Жуковский С.Ю. – портрет; 4. « Купчиха за чаем» - Кустодиев Б.М. – портрет; 5. «Сирень и три лимона» - Крылов П.Н. – натюрморт; 6. «Подснежники» - Жуковский С.Ю. – натюрморт ). Молодцы, хорошо разбираетесь в жанрах живописи. А теперь музыкальный вопрос. Кар-Карыч хочет у вас узнать знаете л вы жанры музыки (марш, танец, песня). Сейчас вы прослушаете музыкальные произведения и назовёте к какому жанру музыки относится каждое из прослушанных произведений и кто его написал. (дети слушают музыкальные произведения и называют их)

1.Прокофьев С.С. « Марш» из альбома «Детская музыка» (марш);

2.Чайковский П.И. « Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» (танец);

3.Шаинский В.Я. «Песня о дружбе» (песня).

Ведущий- Молодцы! Кар-Карыч доволен вашими ответами и даёт вам ещё один цветок.

(Воспитатель кладёт цветок на край стола).

Ведущий - А теперь я объявляю последний СЕДЬМОЙ РАУНД У нас на игровом столе остался один непрочитанный конверт, давайте возьмём его и посмотрим кто же с нами будет играть. Ведущий берёт конверт и открывает его. Ведущий- с вами играет СОВУНЬЯ. Посмотрите на экран, вот она. *СЛАЙД № 30 Фото СОВУНЬИ

Ведущий- Она обожает спорт и ведёт ЗОЖ. Она хочет с вами поиграть в игру «Можно или нельзя» и ещё узнать как вы ведёте ЗОЖ. Выходите все на середину зала, сделайте круг.

Правило игры: Я буду называть действия, а вы если так можно делать будете прыгать и хлопать в ладоши, а если так делать нельзя, то вы будете топать ногами и грозить пальчиком. Правила игры понятны всем? Тогда мы начинаем игру.

Вопросы:

1.Закаляться; 2.Есть много сладкого; 3.Садиться за стол с грязными руками; 4.По утрам делать зарядку; 5.Засовывать в нос и уши посторонние предметы; 6.Полоскать рот после каждого приёма пищи; 7.Не умываться и не чистить зубы; 8.Есть снег; 9.Чихать на людей; 10.Облизывать пальцы; 11.Гулять на свежем воздухе; 12.Говорить во время приёма пищи; 13. Есть немытые овощи и фрукты; 14.Читать лёжа; 15.Соблюдать режим дня; 16.Посещать стоматолога два раза в год; 17. Одеваться по погоде.

Ведущий – Молодцы! Мы уверены, что вы тоже любите вести здоровый образ жизни. Вот вам ещё один цветок от Совуньи.

(Воспитатель кладёт цветок на край стола).

* СЛАЙД № 31- Заставка игры «Что? Где? Когда?»

Ведущий – Вот и закончились все задания, которые приготовили для вас наши друзья Смешарики. Давайте подведём итоги и посчитаем, сколько цветов мы с вами заработали в этой игре. (Дети считают цветы). Со счётом 7-0 в сегодняшней игре «Что? Где? Когда?» выигрывает команда «Знатоков». Наши «Знатоки» победили в этой игре, они ответили на все вопросы правильно. Молодцы!

Вы ребята молодцы! Потрудились от души. Вы все думали, решали, На вопросы отвечали. Вас с победой поздравляю, Умниками и умницами быть желаю!

Ведущий- Дети, вам понравилась наша игра? (Да). А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей). Молодцы! Наши мультяшные герои очень довольны вашими знаниями. И попросили меня за вашу победу вручить вам медали «Самый умный»

Звучат фанфары Награждение команды «Знатоков»

Ведущий- Поздравляю вас всех! На этом наша игра подошла к концу, спасибо всем, что были с нами.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему: «По следам героев Союзмультфильмов» для детей подготовительной группы.

Кузьмина Наталья Николаевна, воспитатель I квалификационной категории, ГБОУ «Лицей №1571» отделение дошкольного образования «Лучики».
Описание: Сегодня ФГОС призывают развивать разнообразные совместные формы взаимодействия детей и взрослых. Метод проектов один из эффективных и плодотворных форм сотрудничества детей и взрослых.
Поэтому проект нашей группы имел название: «Союзмультфильм - детям».
В связи с этим и была организована нетрадиционная форма образовательной деятельности в виде интеллектуальной игры: «Что? Где? Когда?» на тему: «По следам героев Созмультфильмов». Это своеобразное закрепление тех знаний и умений, которыми овладели дети за время проекта. Материал будет полезен для воспитателей, учителей начальных классов.
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить полученные знания детьми, в рамках проекта группы «Союзмультфильм – детям».
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей играть в интеллектуальные игры, соблюдать правила игры, уметь слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- обобщать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, волчок, сектор, песочные часы, скрипичный ключ, видеовопрос, проектор;
- доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры;
Развивающие:
- продолжать развивать у дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности;
- побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворенность);
Воспитательные:
- продолжать воспитывать у детей интерес к интеллектуальным играм;
- формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе;
- воспитывать у детей любовь к родине, к окружающим людям, природе; смелость, доброту, порядочность;
- создать условия для плодотворного и эффективного сотрудничества детей и взрослых;
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие» (связная речь, обобщение словаря новыми словами, коммуникабельность);
- «Социально-коммуникативное развитие» (игра, нравственное воспитание);
- «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальный танец - разминка, эстетическое оформление группы);
Оборудование и материалы:
стол-барабан, волчок со стрелкой, конверты с заданиями, «волшебный домик» с зеркалом, телевизор с изображением героев союзмультфильмов,скрипичный ключ (для музыкальной паузы), игрушки-герои созмультфильмов, рисунки детей, песочные часы; музыкальные заставки для игры из передачи: «Что? Где? Когда?», музыкальная минусовка из мультфильма «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету…» для представления участников игры; табло для счета очков, компьютер, проектор, экран; шоколадные медали и поощрительны призы для участников игры; медали с изображением героев союзмультфильмов (отксерокопированные и заламинированные) для зрителей.
Предварительная работа:
Беседа-презентация: «История создания отечественных мультфильмов», анкетирование родителей: «Влияние мультфильмов на поведение детей 6-7 лет», анкетирование детей: «Какие мультфильмы мне нравятся?», организация музея и выставки рисунков: «Герои созмультфильмов», отгадывание кроссвордов, просмотр отечественных мультфильмов, слушание песен из мультфильмов, проведение мастер-класса с родителями «Герои союзмультфильмов» (бумагопластика), просмотр передачи «Что? Где? Когда?».
Ход игры:
Ведущий:
- Сегодня 23 декабря и мы начинаем прямую трансляцию первой игры зимней серии 2016 года.
(звучит музыка из передачи: «Что? Где? Когда?» начало «Что наша жизнь-игра!»)
- Против «Мультяшек» сегодня играют сборная команды интеллектуального клуба «Всезнайки». И я представляю участников сегодняшней игры:
(звучит музыкальная минусовка из мультфильма «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету…»)
- Будущая исполнительница народных песен - Мария Б.
- Будущий чемпион сборной России по футболу - Кирилл.
- Эрудированная, находчивая, всесторонне развитая - Виктория.
- Самый добрый, отзывчивый, мужественный - Михаил.
- Будущий актер театра и кино и просто хороший человечек - Артем.
- Самая активная, позитивная - Мария Н.
- Самая загадочная, романтичная, нежная - Дарья.
- Спортсмен, активист - Даниил.
- И капитан команды, ведущий специалист по работе с бумагой в технике оригами - Александр.
(участники присаживаются вокруг стола)

Ведущий:
- А теперь, я познакомлю вас с правилами игры.
Уважаемые «Всезнайки», перед вами игровой стол. В середине стола стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. Каждый участник будет по очереди вращать волчок, на какой конверт укажет стрелка, тот конверт мы вскрываем и читаем для вас вопрос, который прислал кто-то из «Мультяшек». Выслушав вопрос, команда может ответить сразу, позвонив в колокольчик, тем самым, оповестив нас, что ответ готов, или взять 1 минуту на размышление. Ваша команда должна ответить на все вопросы, которые находятся в конвертах. Кроме того, в конвертах находятся Блиц - вопросы, на которые участники должны ответить быстро, не раздумывая; «волшебный домик»; вопросы к зрителям в зале; видеовопрос от зрителя; музыкальная пауза; рекламная пауза. Если команда не отвечает на какой-нибудь вопрос, то вопрос переходит к зрителям в зал. И одно очко присуждается «Мультяшкам». На табло выставляется счет.
Итак, мы начинаем игру «Что? Где? Когда?»
(звучит музыка из передачи: «Что? Где? Когда?» «вращение волчка»). Игрок вращает волчок.
Ведущий, после указания стрелки, вскрывает конверты с вопросами.
- (вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играет Снежная королева:
-Внимание вопрос: «Что пронзило в самое сердце, героя мультфильма Снежная королева? Как звали героя?»

- Внимание, правильный ответ: «В сердце Кая проник осколок «волшебного зеркала тролля», и все вокруг предстает перед ним в искаженном виде…»
- (вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играет Золотая Антилопа:
- Внимание вопрос: «Где живет Золотая Антилопа?
(идет обсуждение вопроса, участники дают ответ)
- Внимание, правильный ответ: «Я живу далеко, в джунглях, у горбатой горы, где шумит зеленый бамбук»
-(вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играют герои мультфильма Волк и теленок:
- Внимание вопрос: «Что помог сделать мужику в деревне волк, чтобы получить еду для теленка?»
(идет обсуждение вопроса, участники дают ответ)
- Внимание, правильный ответ: «Волк наколол мужику дров».
-(вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играют герои из мультфильма Обезьянки:
- Внимание, вопрос: «Где живут обезьянки?"
( идет обсуждение вопроса, участники дают ответ)
- Внимание, правильный ответ: «Обезьянки живут в зоопарке?"
- (вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играют герои из Простоквашино.
- Внимание, вопрос: «Где происходит знакомство Дяди Фёдора и кота Матроскина?»
(идет обсуждение вопроса, участники дают ответ)
- Внимание, правильный ответ: «Кот Матроскин и дядя Федор познакомились в подъезде дома на лестничной площадке»


- (вскрывая конверт) Уважаемые «Всезнайки», против вас играет котенок Гав.
- Внимание, вопрос: «Где прячется котенок Гав, вместе со щенком, во время грозы?»
(идет обсуждение вопроса, участники дают ответ)
- Внимание, правильный ответ: «Котенок Гав, вместе со щенком, прятались на чердаке».
Конверт «Блиц – вопросы»:
- Котенок Гав из мультфильма гавкает или тявкает? (Мяукает)
- Кого водила на веревочке старуха Шапокляк? Кошку или собаку? (Крыску Лариску)
- Из какого мультфильма слова: «Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
- Сказочный герой с тремя головами? (Змей Горыныч).
Конверт "Вопросы для зрителей в зале":
- Любимое блюдо Карлсона? (варенье и плюшки)
- Как называется сказка, главный герой которой, сделан из муки? (Колобок)
- Средство передвижение Бабы-Яги? (ступа)
- В этом мультфильме главный герой врач. Он лечил зверей, добирался до больных на орле, на ките? (Айболит)
- Сказочный герой с пропеллером за спиной? (Карлсон)
- Как зовут кота из Простоквашино? (кот Матроскин)
- Как звали деревянного мальчика, которого выстругал папа Карло?
(Буратино).


Конверт «Волшебный домик»
(внутри домика находится маленькое зеркало)
Вопрос: «Герои вошли в зал, и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела в него и сказала: «Какая красавица!», Баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище!», Колобок посмотрел в него и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!». Этот предмет находится в волшебной шкатулке. Что это? (Зеркало).
Конверт с видеовопросом:
(экран с проектором, вопрос задает ребенок младшей группы)
Уважаемые «Всезнайки», ответьте на вопрос: Это насекомое – девочка. Она гуляла по полю и нашла денежку, купила на нее самовар и устроила чаепитие. Один из гостей, комар, спас ее от паука, О ком идет речь и как называется мультфильм? (Главная героиня-муха, мультфильм – «Муха цокотуха»).
Конверт с рекламной паузой:
На экране картинки героев союзмультфильмов, родители в стихотворной форме дают рекламу:


«От улыбки, доброй, чистой
Жить становится без хлопот!
Дружба крепчает с каждой улыбкой,
Вас убедит в этом Крошка Енот!»


«Дружно жить всех призывает,
Злым, угрюмым, не бывает.
Этим фактом очень горд,
Кот по имени Леопольд!»


«Пес Шарик советует,
Кот Матроскин рекомендует:
«Пейте, дети молоко коровье,
Полны будете сил и здоровья!»


«Карлсон - ярый сладколюб!
Наверняка, он всем вам люб?
Желает он спокойствия,
Чтоб жить всем в удовольствие!»