Игра путешествие на воздушном шаре. Психологическая игра для подростков "полет на воздушном шаре"

Цель игры :

Развивать познавательную активность школьников, умение работать сообща, прививать интерес к окружающему миру.
Задачи:

1. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, творческого воображения

2. Расширить кругозор учащихся

3. Пробудить любознательность учащихся;

4. Способствовать развитию умения отличать верно выполненное задание от неверного (по эталону, в беседе с учителем)

5.Воспитывать интерес друг к другу, взаимоуважение, чувства сопереживания и поддержки.

Планируемые результаты:
- развивать память, внимание, логическое мышление, творческое воображение; стимулировать интерес к окружающей действительности

Расширить и углубить представления о животном мире, познакомиться в процессе игры с чем-то новым и интересным.
- уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
- определять правильность выполненного задания на основе образца

Форма организации занятия: Работа в команде

Идея игры: игра может проводиться как в помещении, так и на природе, и состоит из семи заданий. В начале игры дети рассаживаются по группам (до 6 человек) . Учащиеся выполняют различные задания, связанные с окружающим миром, растениями и животными. В конце каждого этапа ответственный называет ответ, к которому пришла группа, сверяют свой результат с верным (выслушивают или сверяют по эталону), учитель фиксирует количество правильных ответов с помощью баллов(фишек) для каждой группы.

1,2,3 задание -по 1 баллу

4,5 задание- 2 балла команде, назвавшей бớльшее количество слов, остальным по 1

6 задание - 1 балл за верно составленное слово

2 балла за рисунок

1 балл за пояснение к рисунку(о частях тела)

7 задание - по 1 баллу за каждый правильный ответ.

В конце подводится итог игры: чей экипаж оказался лучшим, дал больше правильных ответов.

Оборудование

  • Карточки для выполнения заданий на каждую команду:

К заданию№ 1.

К заданию№ 2.

3. Карточки к заданиям 3, 5, 6, (см. ниже)

  • листы бумаги форматом А3 и фломастеры(по 1 на каждую группу)
  • Картинки с воздушными нарами по количеству групп
  • оборудование для мультимедиа.(Ссылка на презентацию Рresi ^ https://prezi.com/view/LUblrgI135JxIOAFE1XD/ )
  • воздушные шары на каждого игрока в качестве подарка
  1. Орг. момент. Вступительное слово ведущего.

Рада вас снова всех видеть, дорогие ребята! В нашей школе проходит неделя окружающего мира, и сегодня я вас пригласила на внеклассное занятие по этому предмету, спасибо, что пришли! Думаю, что вы не пожалеете, потому что хочу вас пригласить в путешествие.

ΙΙ. Беседа.

Кто любит путешествовать?

А для чего люди путешествуют?

А куда бы вы хотели отправиться прямо сейчас? Почему?

Да, наш мир очень интересен! И каждый может оказаться там, где он захочет, но надо немного подрасти и набраться ума. Согласны? А путешествие в космос, наверно, тоже может стать реальным в скором будущем, возможно, уже для вашего поколения...

Однако, мы можем отправиться в путешествие прямо сейчас, сидя за партами в классе. Как это сделать? Верно, в нашем воображении, как это часто бывает на уроках.

Значит, нам пригодиться фантазия! Какие еще качества характера нужны путешественникам? Желаю вам проявить эти качества в нашей игре!

Посмотрите, на чем же мы отправимся?(Открывает доску) На воздушном шаре, потому что он не загрязняет окружающую среду.

ΙΙΙ. Организация игры

Представьте себе, что вы экипаж научной экспедиции, которая летит на воздушном шаре для выполнения научных наблюдений. Может, кому- то удастся сделать научное открытие?!

Таких экипажей у нас 4. Посмотрим, какой экипаж будет самым внимательным, сообразительным, дружным. Я буду поддерживать с вами связь с НИИ (объясняется аббревиатура ) и давать задания. Выберите себе главного научного сотрудника, который будет руководить группой, придумайте название своей группы, и повторите правила взаимодействия.

Экипажи готовы? Представьтесь, пожалуйста.

В дальнейшем руководители групп будут докладывать о результатах наблюдений группы. Желаю всем приятного полета!

ΙУ. Игра - путешествие.

Встали. Мысленно заняли места в корзинах воздушного шара. Наше путешествие начинается. Игра «Воздушный шар»

Дети повторяют слова

Летит, летит по небу шар.

По небу шар летит.

И знаю я, что этот шар

Туда не долетит!

(Постепенно слова заменяются движениями рук: сначала заменяется слово «шар», потом слова «небо», «летит», «мы». Таким образом, слов почти не остается, а показываются только одни движения.

В конце игры, когда почти все слова заменены на жесты, остаются только слова «по», «и знаем», «что этот», «до». Соответственно заменяемым словам подбираются движения рук:

- шар - круг руками в воздухе;

- небо - палец вверх;

- летит - руки в стороны;

- я - ладонью показывают на себя, прижав ее к груди.)

1. Ребята, подул такой сильный ветер- воздушный шар сбился с курса! Экипажи потерпели крушение на необитаемом острове. (слайд 2)

Пошлите разведчиков вперёд (выходят по 1 человеку из каждой команды)

Вот они что-то увидели и кричат, но вам их не слышно. Разведчики должны показать своим командам, что они видят (без слов), т.е. разыграть пантомиму, а команда должна отгадать.

«Разведчики» получают листы с записанными фразами и пытаются изобразить содержание

  1. обезьяны едят бананы
  2. зайцы едят капусту
  3. пчелы собирают мед
  4. здесь никого нет

Лучшими стали команды...(называет)

2. Вам стало интересно, вы пошли вперед, за разведчиками. Недалеко на полянке собрались животные.У них проходили состязания в беге.

У вас есть карточки, где написаны названия животных. Расставьте животных в том порядке, в каком они придут, по-вашему, на финиш, т.е. от самых быстрых к менее быстрым.

Самопроверка по слайду 3:

- Лучшими стали команды...(называет)

3. Некоторые животные не смогли прийти на соревнования, но прислали письмо, в котором зашифрованы их названия. Есть там и одно «лишнее» слово. По нему можно догадаться, кто автор письма.

Дается карточка с ребусами (заяц, вол, сорока, крот, аист, рыжики )

Лучше всех с заданием справились команды...(называет)

4. Пока животные отдыхают, посмотрим, какие есть растения на «нашем» острове. Они особенные: в их названии есть имена людей и, наоборот, их именами называют людей. Называйте растения, которые вы «увидели». Выигрывает команда, назвавшая наибольшее количество слов.

Команды по очереди называют слова. (Например, роза, василек, иван-чай, лилия и т. п.)

Больше слов назвали команды....

5. Птицам тоже захотелось зашифровать свои названия. Но они сделали это по- другому: оставили в словах только буквы О, а остальные буквы склевали. Отгадайте названия птиц острова.

О - О - - О - О - -

О - О - - - - - - О - О - О -

(Могут быть варианты:СОКОЛ, СОРОКА, ВОРОНА, СОЛОВЕЙ, ВОРОБЕЙ, ЖАВОРОНОК и другие) Слайд 4

Больше слов подобрали команды....

6. Нам втайне нашептали, что в глубине острова живет странное животное, его никто никогда не видел, не знают даже точно, как его зовут. Есть два варианта его имени. Их написали нам волчата, но случайно порвали листочек. Помогите собрать слово и прочесть его имя. Это животное вам не известно, вы вряд ли слышали такое слово. Нарисуйте его так, как себе представляете и объясните, зачем ему те части тела, которые вы придумаете.

Можно предложить следующие названия (слайд 5)

СЕ/ БР/ ОНОС

ВОС/ ЬМ/ ИГЛА З

МЕ /ХОЛ / АП

ДОЛГ/ ОТ/ ЕЛ

7.Наконец к вам поспела помощь и вы можете вернуться домой, а чтобы не скучать в пути, давайте посмотрим, что вы еще знаете о животных:

  1. назовите самого маленького и самого большого грызуна (мышь, бобр)
  2. какая птица ходит пешком по перелетному пути? (коростель)
  3. на следах каких хищников нет отпечатков когтей? (кошек)
  4. пьют ли рыбы воду? (пресные - нет, морские - да)
  5. могут ли рыбы утонуть? (некоторые могут: гурами, макропод, дышащие воздухом)
  6. как отличить жабу от лягушки (жабы крупные, бородавчатые, имеют светлое брюшко, не прыгают, плохо плавают)
  7. почему крокодилы никогда не высовывают язык? (его язык прирос к нижней челюсти)
  8. какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

Победителями, эрудитами викторины о животных можно назвать команды...

У. Подведение итогов игры. Рефлексия.

Ну вот подошло к концу наше путешествие

Поднимите руки, кому понравилось, наше путешествие. - Что вам показалось наиболее интересным? - Сделали ли вы открытие для себя? Чему научились? - Берегите природу! Изучайте природу - в ней много интересного! Дома (по желанию) пофантазируйте, нарисуйте и принесите в класс рисунки с невиданными животными или растениями.

Пришло время назвать лучший экипаж научной экспедиции...

Поблагодарите друг друга за сотрудничество. А я благодарю вас и в память о сегодняшнем путешествии дарю по воздушному шарику.

Тремасова Ольга
Игра-тренинг «Путешествие на воздушном шаре»

Цель : способствовать развитию - мелкой моторики рук, диафрагмального речевого дыхания, артикуляционного аппарата, формирование навыка выполнения массажа и самомассажа, укрепление глазодвигательной мускулатуры.

Задачи :

Формировать сильный, плавный и длительный выдох;

Стимулировать высокоактивные точки соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук;

Стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе периферического речевого аппарата;

Вырабатывать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

1. Оргмомент.

(Звучит спокойная музыка)

Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть!

У нас с вами сегодня гости! Я хочу предложить вам, ребята, и вам уважаемые гости, отправиться в удивительное путешествие .

А путешествовать мы будем , на воздушном шаре .

Вот и настал мгновенья час,

Удивим мы всех сейчас!

Мы немножко поиграем ,

Пузыри все попускаем,

Пузырьки в руки возьмем,

В носик воздух наберем ,

Щечки мы не надуваем,

Плечи мы не поднимаем.

Дуем, дуем пузыри!

Ах, какие молодцы!

Присаживайтесь пожалуйста.

Ребята, посмотрите мы с вами оказались, на лесной опушке около избушки.

(Слайд №3)

2. Развитие мелкой моторики.

Подвиньте к себе коврики.

Около избушки,

На лесной опушке,

Гладила мама ежиха ежат :

«Что за пригожие детки лежат!»

И вдруг откуда ни возьмись (пальчики встали)

На полянке, на лужайке,

Целый день скакали зайки,

И скакали по траве,

От хвоста и к голове

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

Мимо змеи проползали

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать,

Всех зайчат зайчиха мать.

3. Артикуляционная гимнастика.

Все конечно молодцы!

Отодвиньте коврики.

Всю полянку мы прошли!

И оказались у избушки – Бабы Яги!

Но бабка-ежка, эх была и веселушка, болтливая старушка!

Давайте выйдем из-за столов и повеселимся нашими губками, щечками, и язычками со старушкой-веселушкой.

Видео с Бабой Ягой.

(Делаем артикуляционную гимнастику с движениями) .

4. Массаж и самомассаж. Су-Джок терапия.

Посмотрите, ребята!

Кажется собирается дождь!

Возьмите шарики.

(Слайд анимация №5)

Капля раз, капля два,

Очень медленно сперва.

(Стучим медленно шариком об ладонь)

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

(Ускоряем темп)

Мы зонты свои раскрыли,

(Шарик под ладонью)

От дождя себя укрыли!

(Сжимаем шарик в ладони) .

5. Гимнастика для глаз.

Возвращаемся на наш воздушный шар .

Закрыли глазки.

(Слайд анимация №6)

Мы проплываем мимо солнышка, облаков!

Открываем наши глазки и следим только глазками за предметами.

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву,

И обратно в высоту.

Водят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо.

Не устанут никогда.

Крепко глазки закрываем.

Будем глазки отрывать.

Вот мы и приземлились!

Вам понравилось наше путешествие ?

Как вы себя чувствуете?

А как чувствуют себя ваши ручки? Щечки? Губки? Язык?

Молодцы, хорошо поработали!

Использованная литература :

1. Смирнов Н. К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы» - М. ,2003.

2. Сонькин В. Д., Анохина И. А. «Как правильно закаливать ребенка» М., 2003г.

3. 12. Бабенкова Е. А. «Здоров ли ваш ребенок?» М., 2003г.

4. Ирхин В., Ирхина И. «Учитесь на здоровье» М., 2008г.

Публикации по теме:

Выпускной бал «Путешествие на воздушном шаре» Сегодня светлый, и немного грустный день, Прощаемся мы нынче с детским садом, Нам школа открывает.

В Выпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие на воздушном шаре» Цель: Развивать поисково - познавательной деятельность детей; Активизировать мыслительную деятельность детей через решение логических задач.

Конспект НОД «Путешествие на воздушном шаре» Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Путешествие на воздушном шаре» Подготовила воспитатель:.

Конспект занятия по математическому развитию «Путешествие на воздушном шаре» Конспект занятия по математическому занятию «Путешествие на воздушном шаре» Воспитатель Овчинникова Вера Анатольевна Цель занятия: формирование.

«Путешествие на воздушном шаре». Сценарий выпускного бала Звучит музыка. Заходят ведущие. Ведущий 1: Дорогие дети и работники детского сада! Уважаемые мамы и папы, дорогие бабушки и дедушки! Сегодня.

Правила ведения дискуссии:
  • Соблюдайте очередность, не перебивайте говорящего.
  • Воздержитесь от критики.
  • Контролируйте эмоции, не переходите на личности.
  • Четко аргументируйте свои утверждения.
  • Сохраняйте доброжелательную, открытую атмосферу в группе.
  • Фиксируйте каждый момент, по которому удалось договориться.

Инструкция участникам

Тренер выдает каждому участнику тренинга индивидуальную карточку и просит всех до его специального сигнала не смотреть на нее. На карточке перечислен ряд предметов:
Я Группа
1 Компас
2 Фляга со спиртом (5 л)
3 Плащ-палатка (1 шт.)
4 Упаковка шоколада
5 Боеприпасы
6 Собака
7 Рюкзак с сухим пайком (1 шт.)
8 Аптечка
9 Зеркало
10 Прибор ночного видения
11 Оружие
12 Вода (10 л.)
13 Библия
14 Рыболовная снасть
15 Сундук с вещами из дома
16 Коробка сигарет

Далее тренер дает вводную инструкцию: «Представьте, что вы летите на воздушном шаре. Шар получил повреждение и стал падать. Впереди вы видите необитаемый остров. Вам надо долететь до него и выжить. Неизвестно, придет ли когда-нибудь помощь и сколько вам придется прожить на этом острове. Единственный способ – выбрасывать из воздушного шара вещи, чтобы долететь. Вы не можете знать, сколько вам придется выбросить, чтобы долететь, возможно, все, возможно, будет достаточно 2-3 вещей. Сейчас вы перевернете свои карточки и увидите то, что взяла ваша команда с собой. Ваша задача – отметить в этом списке очередность вещей, как вы их будете выбрасывать (1 – то, что вы выбросите первым, 2 – вторым и т.д.).

Тренер определяет время для индивидуальной работы (5-10 минут обычно хватает для любой группы). В случае если участники тренинга начинают переговариваться друг с другом, тренер пресекает переговоры и запрещает обсуждать список вещей. Тренер контролирует, что все участники заполнили свои индивидуальные списки, просит участников дождаться остальных, если кто-то задерживается, и запрещает переговариваться друг с другом.

Когда все участники проделали индивидуальную работу, тренер объявляет начало групповой дискуссии: «А сейчас вам надо будет договориться между собой, в каком порядке вы будете выбрасывать вещи. Ведь вы же все летите на одном шаре, и ваша задача долететь и выжить. После того, как вы будете готовы, вы должны будете объявить мне порядок, в котором вы будете выбрасывать вещи».

Тренер хранит полное молчание во время групповой дискуссии и не вмешивается в нее. Во время групповой дискуссии тренер фиксирует все свои наблюдения за участниками, записывает их фразы, фиксирует ход дискуссии, чтобы иметь материал для дальнейшего анализа.

После того, как группа договорилась о порядке очередности, тренер выслушивает и фиксирует этот порядок. Затем тренер организует обсуждение этой игры и подводит группу к намеченным выводам и целям, ради которых она проводилась.

Необходимые материалы

  • Бланк с перечнем предметов.
  • Видеокамера.

Вопросы для обсуждения

  • Что помешало вам договориться быстрее?
  • У кого были стратегии поведения, отличающиеся от общего мнения?
  • О каких вещах спор был особенно острым?
15 апреля 2016 Эксперт в сфере подбора персонала среднего и высшего звена (найду лучших!). ИП Гузенко Анастасия Сергеевна

Игра для оценки команд "Воздушный шар"

Хочу привести пример еще одной игры из своей практики.
Игру "воздушный шар" использовали для оценки сплоченности и выявления индивидуальных качеств коллектива магазина, т.е. сотрудников, которые работают друг с другом некоторое время.
Цели: научить участников игры принимать коллективные решения в условиях неопределенности, овладеть эффективным взаимодействием, а также обучить сотрудничеству.
Процедуры:

  1. принятие индивидуальных решений,
  2. выработка коллективного решения в группах,
  3. межгрупповое взаимодействие: дискуссия,
  4. анализ результатов и подведение итогов.

Время: 45 мин.
По завершению игры целесообразно каждой команде сформулировать урок, который следует извлечь на будущее.

Информация для участников игры:

Представьте себе, что вы экипаж научной экспедиции, которая возвращается на воздушном шаре после выполнения научных изысканий. Вы осуществляли аэрофотосъемку необитаемых островов. Вся работа выполнена успешно, и вы уже готовитесь к встрече с родными и близкими. Вы летите над океаном до ближайшего участка суши 500-550 км.

Но произошло непредвиденное: в оболочке воздушного шара по неизвестным причинам образовалось отверстие, через которое выходит газ. Шар начал снижаться. Вы сразу же выбросили за борт все мешки с балластом (песком), которые были припасены в гондоле воздушного шара на этот случай. На некоторое время падение замедлилось, но не прекратилось. Через 5 минут шар стал падать с прежней, достаточно большой, скоростью.

Весь экипаж собрался в центре гондолы, для того чтобы обсудить создавшееся положение. Нужно принимать решение, что и в какой последовательности выбрасывать за борт, чтобы суметь приземлиться живыми.

В гондоле остались следующие предметы:

  1. Канат- 50 м.
  2. Аптечка с медикаментами — 5 кг.
  3. Компас гидравлический - 6 кг.
  4. Консервы мясные и рыбные — 20 кг.
  5. Секстант (прибор для определения местонахождения по звездам) — 5 кг.
  6. Винтовка с оптическим прицелом и запасом патронов - 25 кг.
  7. Конфеты разные - 20 кг.
  8. Спальные мешки (по одному на каждого члена экипажа).
  9. Ракетница с комплектом сигнальных ракет - 8 кг.
  10. Палатка 10-местная- 20 кг.
  11. Баллон с кислородом- 50 кг.
  12. Комплект географических карт- 25 кг.
  13. Канистра с питьевой водой- 20 л.
  14. Транзисторный приемник - 3 кг.
  15. Лодка резиновая надувная- 25 кг.

Задача: принять решение, что и в какой последовательности вы должны выбросить. Сначала каждый участник игры принимает индивидуальное решение. Затем делим аудиторию на команды по 5-7 человек, и каждая команда обсуждает проблемную ситуацию и вырабатывает коллективное решение.

Озвучиваем правила игры:

o Нельзя высчитывать проценты: сколько «за» и сколько «против».

o Нельзя «давить» на партнера («делай, как я сказал!»).

o Желательно с помощью переговоров добиться консенсуса, в случае конфликта мнений - компромисса.

o Высказывать свое мнение может любой член экипажа.

o Количество высказываний одного человека не ограничивается.

o Решение считается принятым только тогда, когда все члены экипажа с ним согласились.

o Если хоть один член экипажа возражает против приятия данного решения, оно не принимается и группа должна искать новый выход или новую аргументацию и технологии убеждения.

o Решения должны быть приняты в отношении всего перечня предметов и вещей.

o При определении значимости предметов и вещей, то есть очередности, с какой вы будете от них освобождаться, нужно иметь ввиду, что выбрасывается все, а не часть (например, все конфеты или спальные мешки, а не часть их).

Время, которое имеется в распоряжении экипажа, неизвестно. Сколько еще будет продолжаться падение, во многом зависит от того, как быстро участники игры примут коллективное решение.

В случае если договориться не удастся - экипаж «погибнет».

После принятия решений в группах начинается их презентация и обоснование, затем в ходе дискуссии вырабатывается наиболее приемлемое решение для сложившейся экстремальной ситуации (в гондоле остаются предметы и вещи для сигнализации о своем бедственном положении и для поддержки физического состояния).

По окончании дискуссии ведущий подводит итоги игры. Для определения эффективности взаимодействия следует обратить внимание на следующие характеристики:

Что способствовало успеху?

Уровень компетентности участников игры. Конструктивность взаимодействия. Культура полемики.

Общность целей (индивидуальных и групповых).

Эффективность использования стратегий взаимодействия (компромисс, уступка, сотрудничество).

Четкая организация обсуждения. Умение слушать партнеров. Желание победить и др.

Что препятствовало эффективной работе команды?

Слабая компетентность в значимости и возможностях обсуждаемых предметов в сложившейся ситуации.

Неэффективные стратегии взаимодействия (соперничество, избегание спора, уступка агрессивным партнерам).

Превалирование личностных целей (провести свою линию, показать себя) над групповыми. Слабое руководство дискуссией со стороны формального лидера или отсутствие такового. Низкая культура спора, слабое владение вербализацией.

Неразвитая эмоциональная культура и др.

МБОУ Ирбинская СОШ № 6

Педагог-психолог Исаева Н.Г.

Тренинговое занятие с педагогическим коллективом

«Путешествие на воздушном шаре»

Цель : выявить умения работы в группе, команде

Вводная часть: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами станем на некоторое время не учителями, а детьми, надеемся, вы не будете возражать! Вам будет предложено: немного подвигаться, затем дать возможность проявить свои коммуникативные способности и наконец, так как наша работа требует больших нервных перегрузок - мы предлагаем вам просто отдохнуть! Предложение от ведущих сегодня и сейчас - называть друг друга по именам!

/. Разминочное упражнение «Построение» .(7-10 минут)

Ход упражнения.

Инструкция: «Постройтесь, пожалуйста в шеренгу. Сейчас у каждого из вас на спине будет прикреплён порядковый номер. Ваша задача без помощи голоса (молча) выстроиться по порядку от 1 до... Задание понятно? Можете приступать! Сейчас для проверки правильности построения вам необходимо, так же молча выбрать старосту. Хорошо! Проверьте, пожалуйста, правильность построения по порядку.

Обратная связь.

1.Какие трудности возникали при выполнении первой части упражнения? (построение)Отвечает каждый участник.

2.Ваши ощущения после выполнения упражнения. Отвечает каждый участник.

//. Игра «Воздушный шар». (20-30 минут)

Ход игры .

1. Разделиться на группы 3-4 человека .


Инструкция: Сейчас вы участники путешествия на воздушном шаре. Ваше путешествие продолжается уже достаточно длительное время. В связи с этим на борту вашего воздушного корабля находятся следующие предметы:

    нож охотничий;

    ящик шоколада-21 плитка;

    энциклопедия «Выживание в экстримальных условиях;

    балласт 3 мешка с песком;

    веревка длиной 20 метров;

    компас;

    комплект теплой одежды для каждого;

    снасти для ловли рыбы;

    запасы еды на сутки для каждого путешественника;

    канистра с питьевой водой -10 литров;

    огнестрельное оружие;

    устройство, отпугивающее диких животных.

Ваше путешествие продолжается... и... Внезапно, механизм, поддерживающий, необходимую температуру вашего шара сломался! Вы терпите крушение - шар начинает падать! До ближайшего населенного пункта 7мь дней пешего путешествия! Ваша задача сбрасывать балласт, то есть пронумеровать список предметов в той последовательности, в которой вы будете от них избавляться. Оговаривая ваше решение - объясняйте каждый пункт! На борту должно остаться не более двух самых необходимых предметов. Договаривайтесь - ваше решение должно быть обоюдным! (Через 5-7 минут ограничиваем время падения). До соприкосновения корзины с землёй 5 минут! Озвучьте свои результаты, пожалуйста!

Обратная связь.

1.Удалось ли договориться, прийти к единому мнению до падения шара? 2.Были ли люди в вашей группе, которые говорили: «Мы же падаем!»? 3.Каково было отношение к людям, которые настаивали принять их вариант? 4.Была ли слаженность действий в вашей команде? Какую функцию выполняли вы в вашей команде?

Упражнение «Релаксация».

Цель: физически и эмоционально расслабить участников. Мы хорошо поработали, настало время отдохнуть! Инструкция:

    Сейчас мы с вами отдохнем

    Чтобы вам было легче расслабиться, займите удобное положение

    Сейчас я начну счёт, и вы будете постепенно расслабляться

    Один...

    Ваши глаза, шея, руки, ноги расслаблены.

    Вы находитесь в классе, где звучит музыка природы

    Послушайте её... (пауза)

    Эти звуки нам знакомы, но мы не всегда замечаем их в повседневной
    жизни

    Два...

    Ваши веки тяжелеют, не сопротивляйтесь этому - закройте глаза

Все проблемы и заботы остались далеко, далеко позади.

    Сейчас вы спокойны и расслаблены.

    Три...

    Ваша голова тяжелеет, становиться совсем тяжёлой

    Ваша правая рука тяжелеет, становиться тяжёлой, совсем тяжёлой

    Ваша левая рука тяжелеет, становиться тяжёлой, совсем тяжёлой

    Четыре...

    Ваши ноги не хотят двигаться они тяжёлые и расслабленные

    Вы чувствуете как ваша голова, руки, тело наполняются приятным
    теплом

    Тепло медленно разливается по вашему телу

    Ваши ноги становятся тёплыми, каждый палец на вашей ноге
    наливается теплом

    Пять...

    По всему вашему телу разлилось приятное, окутывающее тепло

    Вы чувствуете себя спокойной, расслабленной и защищённой

    Запомните это состояние (пауза)

    Вам хочется возвращаться в это состояние вновь и вновь

Сейчас вы еще некоторое время будете находиться в этом приятном

состоянии

Слушайте эти прекрасные звуки природы (большая пауза)

Когда я скажу пять, вы проснетесь и откроете глаза.

Один(пауза), два (пауза)дри(пауза), четыре (пауза), пять.

Вы проснулись и открыли глаза.(музыку постепенно убавляем)

Обратная связь . Расскажите о своих ощущениях .