Подвижные игры снеговик. Сценарий зимнего развлечения в средней группе «Зимние забавы со Снеговиком

Сценарий зимнего развлечения в средней группе детского сада

Сценарий развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Зимние забавы со Снеговиком»

Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 «Полянка» комбинированного вида г. Кстово Нижегородской обл.
Описание материала: развлечение рекомендуется провести на свежем воздухе в зимний период. Данный материал будет полезен педагогам, родителям с целью организации спортивного мероприятия с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств.
Задачи:
- обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей;
- развивать ловкость, координацию движений, внимание;
- воспитывать командный дух, интерес к играм – забавам на свежем воздухе.
Средства: 2 обруча, набивные мячики белого цвета – альтернатива снежкам, 2-е искусственные ёлочки, пластмассовые снежинки, корзина, 2 больших резиновых мяча, обшитых белой тканью – альтернатива снежному кому, зефир по количеству участников.
Способы: подвижные игры, использование загадок, игры - аттракционы, сюрпризный момент.
Ход развлечения:
/дети вместе в воспитателем выходят на прогулку. На участке их встречает Снеговик/
Снеговик:
Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? (да)
Снеговик:
Кто я? (снеговик)
Снеговик:
Наступила зима. Выпало много снега. Можно поиграть и повеселиться. Вы готовы к зимним забавам? (да)
Снеговик:
Но сначала я хочу, ребята, проверить, насколько вы внимательны и как много знаете про зиму
/проводится игра “Доскажи словечко”
С неба тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег ).
И летят пушинки –
Белые … (снежинки ).
На дорогу, на лужок
Тихо падает … (снежок ).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик ).
На дороге, посмотри –
С красной грудкой… (снегири )/

Снеговик:
Молодцы. А теперь пора проверить, какие вы ловкие, да быстрые. Надо разделиться на 2-е команды
/воспитатель помогает детям разделиться на команду девочек и мальчиков, выбирают название командам: команда девочек «Снежинки», команда мальчиков «Зайчики»/
Снеговик:
Много снега намело,
Всё кругом белым-бело!

Сейчас проверим, умеете ли вы снежки лепить
/если погода располагает, то дети начинают лепить снежки и складывать в обруч. Если погода морозная, и снежки лепить не получится, то Снеговик предлагает детям готовые снежки – набивные мячики белого цвета/
Снеговик:
Ну, что много снежков налепили? (да)
Снеговик:
Что стоите вы тогда?
Конкурс начинать пора.
Будем мы в снежки играть,
Метко в цель попадать!
/ребята из разных команд по одному подходят к черте и метают снежок в корзинку Снеговику, воспитатель ведёт подсчёт очков/
Снеговик:
/подводит итог конкурса /
В этом конкурсе отличилась команда «Зайчиков». Но команда «Снежинок» тоже была очень меткой. Старались все. Молодцы!
Снеговик:
Продолжаем наши зимние забавы! Отгадайте, ребята загадку
Покружиласьзвёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

(снежинка)
Снеговик:
Правильно, ребята. Это снежинка.
Красивые, пушистые
Снежинки белые.
Такие чистые,
Такие смелые!

Смотрите, сколько снежинок
/снеговик разбрасывает пластмассовые снежинки/ Снеговик:
Давайте соберём снежинки и украсим ёлочки
/2-е команды выстраиваются в колонны, по сигналу Снеговика бегут по одному человеку из команды, поднимают снежинку, подбегают к ёлочке и украшают её, возвращаются к своей команде, встают последним в колонну. Задание заключается в том, кто быстрее украсит ёлочку. Для каждой команды своя ёлочка /
Снеговик:
/подводит итог конкурса/
Молодцы, ребята. Немного быстрее была команда «Зайчиков», но команда «Снежинок» украсила свою ёлочку очень красиво, аккуратно.
Снеговик:
Ребята, вы хотите поиграть со снежинками? (да)
/проводится подвижная игра «Снежная карусель». Дети встают в круг, вокруг одной из ёлочек, взявшись за руки. Это снежинки - пушинки. По сигналу Снеговика: «Снежинки закружились в воздухе. Сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее». Снежинки начинают двигаться по кругу сначала медленно, потом ускоряя темп, действуя в соответствии со словами Снеговика. Затем Снеговик даёт сигнал: «Ветер изменил своё направление. Снежинки полетели в другую сторону. Сначала тихо, затем всё быстрее и быстрее». Дети начинают двигаться в другом направлении. В конце игры Снеговик говорит: «Ветер стих. Снежинки тихо легли на землю». Дети по этому сигналу останавливаются, садятся на корточки, восстанавливают дыхание /
Снеговик:
Настоящую снежную карусель устроили! Молодцы!
Снеговик:
А теперь пора проверить снова, насколько сильны ваши команды./воспитатель помогает выстроить команды в 2-е колонны, у каждой команды снежный ком в виде резинового мяча, обшитого белой тканью. Снежный ком у участников, стоящих в колонне первыми. Ноги у детей на ширине плеч. По сигналу Снеговика дети начинают перекатывать снежный ком между ног от первого участника к последнему. Команда, которая выполняет задание первой, выигрывает /
Снеговик:
/подводит итог конкурса/
Молодцы, ребята! Ловко справились с заданием!
Наши зимние забавы подходят к концу. Мне хочется отметить, что и ребята из команды «Снежинок», и ребята из команды «Зайчиков» дружные, ловкие, весёлые!
Все играли, веселились.
Не устали, а взбодрились.
Пора праздник завершать,
Пора в детский сад шагать.

А мне пора с вами проститься. Не могу вас проводить в группу, боюсь растаять. До свидания, ребята (до свидания)
/дети идут в группу /
Воспитатель:
Ребята, вам понравилась прогулка? (да)
Воспитатель:
Что вам особенно запомнилось? (было весело, понравились конкурсы и задания Снеговика)
Воспитатель:
Ребята, вы все - молодцы! Были очень активны, замечательно справились со всеми заданиями Снеговика. Примите от него съедобные снежки.
/воспитатель показывает угощение/
Воспитатель:
Что это? (зефир)
/организовывается чаепитие /

Цель: создать благоприятное эмоциональное состояние, повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними забавами. В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений.

1. Формировать мышечно-двигательные навыки.

2. Воспитывать чувство взаимовыручки, желание помогать другим.

3. Активизировать двигательную деятельность.

Дети с воспитателем выходят на прогулку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ох, и холодно сегодня, как бы не заболеть. Давайте, для начала, немного разогреемся:

Раз-рука, два-рука,

Лепим мы Снеговика.

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире

Пять-найдём морковь для носа

Угольки найдём для глаз

Шесть-наденем шляпу косо,

Пусть смеётся он у нас.

(Выполняют движения согласно тексту)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а давайте отправимся в гости к Снеговику!

«Полоса препятствий»

Появляется Снеговик.

СНЕГОВИК:

Я, ребята, Снеговик.

K снегу, холоду привык.

Вы слепили меня ловко:

Вместо носа - тут морковка.

Дали в руки мне метелку –

Только в этом мало толку!

Мне, признаться, надоело

Одному стоять без дела.

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я, чем ребята

Занимаются зимой.

Ответы детей (В какие игры можно играть зимой на улице.)

СНЕГОВИК: А еще можно играть в снежки! Давайте поиграем?

(Игра в снежки)

СНЕГОВИК:

Эй, ребята, все вставайте,

Для ног зарядку начинайте,

Ноги чтоб не уставали,

Чтоб зимой не замерзали.

А, хотите поиграть,

Все мы будем – замирать!

Игра “Замри”

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем,

Потом их опускаем,

Мы руки поднимаем,

И бегаем кругом.

Раз, два, три!

Снежная фигура – замри!

(Снеговик и воспитатель пытаются отгадать, какую фигуру изобразили дети)

СНЕГОВИК: Ребята, а давайте отправимся на зимнюю рыбалку?

Игра “Зимняя рыбалка”

В большом тазу лежат плоскостные разноцветные рыбки. Количество рыбок на 1 меньше, чем количество играющих. К каждой рыбке прикреплена ленточка. Играющие дети бегают вокруг таза с рыбками. По сигналу воспитателя, каждый ребёнок должен “поймать”– взять за ленточку 1 рыбку. Тот, кому не хватило рыбки, выбывает из игры. Количество рыбок уменьшается на 1.

СНЕГОВИК: Ох, какие вы ловкие. А я хочу узнать какие вы быстрые. Давайте поиграем в догонялки!

Игра “Догонялки со Снеговиком”

Дети становятся вкруг, Снеговик в центре круга. Движения детей соответствуют словам. В конце текста дети разбегаются, Снеговик пытается их поймать.

Мы слепили это чудо в 5 минут.

Как зовут такое чудо, как зовут?

К Снеговику мы близко, близко подойдём,

Руку Снеговику мы пожмем.

Мы над ним посмеёмся – “Ха-ха-ха! ”

Раз, два, три –

Нас, ты Снеговик, лови!

СНЕГОВИК: Да, вы быстрые и ловкие ребята.

А в хоккей вы умеете играть? А вот и проверим.

Игра «Кто быстрее проведет шайбу»

Дети делятся на две команды. Нужно провести хоккейной клюшкой шайбу между фишек. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победила.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Снеговик, а давай покатаемся с нами на оленьей упряжке!

Эстафета «Оленьи упряжки»

Дети стоят построенные в 2-е колонны. Первые участники – это олени. В руках у них обруч. По сигналу ведущего олени начинают переправлять по очереди каждого участника в условленное место. Команда, справившаяся с заданием первая, побеждает.

СНЕГОВИК: А я ребята знаю игру, которая называется «Снежинки – пушинки», поиграем?

«Снежинки – пушинки»

Все участники встают в круг, берутся за руки. На сигнал воспитателя: «Снежинки-пушинки полетели вправо» - бегут в правую сторону. На сигнал ведущего: «Снежинки-пушинки полетели влево» - бегут в левую сторону. Затем воспитатель произносит:

Снежинки-пушинки

Устали на лету.

Кружиться перестали,

Свентицкая Надежда

Игру можно использовать в процессе изучения лексических тем : " Зима", "Зимние развлечения".

Описание : эта игра объединяет группу , создаёт приятную атмосферу, двигательную координацию, ловкость. Играть в неё можно , как в закрытом помещении, так и на улице.

Она учит детей ориентироваться в пространстве, оценивать расстояние и интенсивность своих движений. Стихотворное сопровождение движений помогает контролировать её динамику, развивает имитационные движения. Возраст участников от четырёх лет.

Материалы : шапочка " Снеговика "; Ведёрко, сделанные из картона или эмблема; яркие рукавицы.

Правила игры : Считалкой выбирают водящего снеговика , он одевает шапочку и рукавицы.

Снеговик встаёт на одну из сторон площадки, дети на противоположной стороне в шеренгу.

По сигналу дети начинают двигаться к Снеговику , при этом наклоняются, выполняя имитационные движения " набирают снег , лепят снежки", проговаривают слова игры, на последние слова- дети бросают снежки в Снеговика .

" Из холодного снежка

Слепим мы снеговика .

Он огромен и сердит

Во дворе один стоит.

Сколько можно так стоять

Будешь с нами ты играть ?"

Снеговик отвечает :

" Буду, буду я играть ,

Буду вас я догонять!

Замораживать!"

Снеговик догоняет детей , дотрагивается рукавицей до плеча ребёнка, тот встаёт " замороженный"

Игра заканчивается , когда Снеговик " заморозит" всех детей.

Публикации по теме:

Организованная подвижная игра ОРГАНИЗОВАННАЯ ПОДВИЖНАЯ ИГРА Двигательная активность является важным условием общего развития ребенка, поэтому родители и педагоги должны.

Подвижная игра «Весёлый мяч» В игре может принять участие подгруппа (6-10) детей или все дети группы. Играющие становятся в круг лицом в центр, на расстоянии одного.

Очень часто в своих занятиях мы с детьми отправляемся в путешествия. Для чего нам нужны билеты. Обычно это просто геометрические фигуры. Я.

Подвижная игра «Лиса и цыплята» В начале своей трудовой деятельности воспитателем играя с детьми, приходилось заранее учить слова какой-нибудь пальчиковой или подвижной.

Подвижная игра «Солнышко» Цель: Научить ориентировке в пространстве, действовать по команде воспитателя, выполнять правильно движения, вызвать желание играть самостоятельно,.

Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются.

Подвижная игра «Угадай, кто позвал» Детки становятся в круг и выбирают водящего. Водящий становится в центре круга, воспитатель завязывает глаза водящему. Водящей крутится.

Подвижная игра в жизни ребенка Подвижная игра – естественный спутник в жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой силой. Подвижные игры являются традиционным.

Развлечение «Игры со снеговиком».

Возраст: средняя группа.

Цель : создание эмоционального настроения, повторение понятий об особенностях и приметах времени года зима, закрепить умение выполнять задание по устному объяснению воспитателя.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку.

Ведущий:

Пришла зима, пришла зима,
Оделись в белое дома.
Стоят деревья в шапках белых,
Зима для сильных, ловких, смелых!
Санки, лыжи, клюшки и коньки,
Наступили для детишек благодатные деньки!

В зал входит снеговик.

Снеговик: - Здравствуйте, ребята! Дети: - Здравствуйте! Снеговик: - Вы меня узнали? Дети: - Да, ты Снеговик! Снеговик:

Да! Я веселый снеговик! К снегу, к холоду привык. Услышав шум, проснулся я. Я всех приветствую друзья! Вас давно я ожидаю, С вами я в игру сыграю.

Снеговик: - Ребята, скажите, а сейчас какое время года? Дети: - Зима. Снеговик: - Правильно, зима. А вы про зиму наверное много чего знаете? Дети: - Да, знаем! Снеговик: - А это я сейчас проверю! Я вам буду вопросы задавать, а вы быстро отвечайте!

Проводится игра «Ответь правильно».

Снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает снегопад или листопад?

Лед скользкий или шершавый?

На улице мороз или жара?

Сосульки едят или грызут?

На коньках катаются или качаются?

Снеговика лепят или строят?

Снеговик: - Молодцы! Ответили на все мои вопросы. За ваши правильные ответы, я подарю вам целую корзину снежков. (Снеговик достает корзину со снежками). А давайте поиграем в снежки!?

Проводится игра «Снежки».

Дети делятся на две команды, встают в колонны друг за другом за стартовой линией, на противоположной стороне нужно отметить финишную линию и поставить корзину или ведро. У каждого из участника в руке снежок. По сигналу первые игроки команд добегают до финиша и бросают в корзину снежок; бегом возвращаются к своей команде и становятся в конец колонны. Выигрывает та команда, которая первая забросит все снежки в корзину. После игры дети проходят на свои места.

Ведущий:

Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.

Третий конкурс «Снежный ком».

У первого участника в руках баскетбольный мяч. По сигналу, участник катит мяч, до стойки, обегает её, бегом с мячом в руках возвращается в команду. Передаёт мяч следующему участнику и т.д.

Снеговик: Ой! ой! ой! Ой! ой! ой! (Делает вид, что падает)

Что случилось? Что со мной?

Сам не знаю. Может я, ребята, таю?

Дуйте, дуйте посильнее

Чтобы стало холоднее! (Дети дуют на снеговика)

Ведущий: Ребята, я знаю, что нужно сделать, чтобы снеговику стало не так жарко. Что больше всего любит снеговик? (Ответы: снег, холод.) Мы будем с вами снежинками - пушинками и поиграем. Пусть снеговик посидит, отдохнёт, остудится от снежинок.

Игра «Снежинки и ветер».

Снежинки, снежинки по ветру летят.

Снежинки, снежинки на землю хотят.

Бег по кругу.

А ветер все дует сильней и сильней.

Взмахи руками влево - вправо.

Снежинки кружатся быстрей и быстрей

Повороты вокруг себя.

Вдруг ветер утих, стало тихо кругом.

Бег к воспитателю.

Снежинки слетелись в большой снежный ком!

Присесть около него.

Снеговик: - Спасибо, вам, мне стало намного лучше. Ребята, а вы умеете загадки отгадывать?

Дети: - Умеем!

Снеговик: - Ну, тогда отгадайте мои загадки.

Загадки.

    Все зимой его бояться,

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос

Ведь на улице…(мороз)

    С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек

Что всегда холодный …(снег)

    Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки

Потому что ел…(сосульки)

    Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз зарос

Красноносый, краснощекий

Наш любимый…(Дед Мороз)

    Снежный ком - один, другой,

Нос – морковка - золотой

Во дворе стоит без толка.

А в руках его – метелка. (Снеговик)

    Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

Да мелькают огоньки

Кто несет меня? (Коньки)

    Дел у меня немало

Я белым одеялом

Всю землю покрываю

В лед реки убираю

Белю поля, дома

А зовут меня…(зима)

Снеговик: - Молодцы, ребята! Как хорошо вы загадки отгадываете! Но всё-таки мне у вас жарко и захотелось пойти на улицу погулять. А вы, ребята, любите гулять?

Дети: - Да!

Снеговик: - А на прогулку вы быстро одеваетесь?

Дети: - Быстро!

Снеговик: - А это я сейчас проверю! Давайте поиграем с вами в игру «Кто быстрее оденется на прогулку?»

Проводится игра «Кто быстрее оденется на прогулку?»

Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки надевают шапку и шарф, и на двух ногах прыгают до финишной черты, бегут назад и отдают одежду другому игроку. Игра продолжается, пока все игроки не выполнят задание.

Снеговик: - Молодцы! Вы и действительно быстро одеваетесь на прогулку.

Но увы, ребята, ждут в лесу меня дела,

Возвращаться мне пора.

До свиданья, детвора!

Дети: - До свидания, снеговик!

Ведущий:

Повела зима над нами

Снеговыми рукавами

И посыпались снежинки

На деревья и поля.

Мы в снежки сражаться будем,

Мы с горы кататься будем,

И поэтому нам очень,

Очень нравится зима.

Зима продолжается, а это значит, что мы ещё долго сможем играть со снегом, кататься с горки и на лыжах. Я думаю, что снеговик сможет нас ещё не один раз навестить. На сегодня наше развлечение закончено, пора возвращаться в группу.

Игры со снеговиком

Интегрированное занятие по музыке и развитию речи.

Программное содержание:

Побуждать детей рассуждать, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, аргументировано высказываться;

Учить подбирать однокоренные слова к слову «снег»;

Продолжать учить согласовывать имя существительное и прилагательное в

роде, числе, падеже;

Развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляцию у детей;

Закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о зимних

явлениях природы.

Ход занятия

Звучит вальс Г.Свиридова (на музыку из к/фа «Метель»)

М. Рук-ль: Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер,

но дети все равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках,

коньках, лепят снеговиков. Зима снежной бахромой украсила

деревья и кусты, надела на дома снежные шапки. Как вы думаете,

дети, почему говорят, что зима это хорошо, и почему зима - это

плохо?

Дети размышляют и отвечают, передают друг другу снежок, означающий очередность ответа.

Дети (поочередно): Я думаю, зима хорошо, потому что… (мне нравится

Зимой…; я люблю зиму за то, что…)

Варианты ответов:

Зимой очень красиво, когда лежит снег;

Зимой можно кататься на коньках, лыжах, санках;

- зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;

Зимой природа отдыхает, растения находятся в состоянии покоя;

Зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость;

Без снега не будет хорошего урожая, т.к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и дает им воду весной;

Зимой на реках, озерах, водоемах стоит лед, защищая рыб и других обитателей от мороза;

Зима - плохо, потому, что… (мне не нравится зима…; зимой трудно…;)

Варианты ответов:

Перелетные птицы улетают на юг, потому что зимой птицам холодно и голодно;

Зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;

В сильный мороз и метель не пойдешь гулять;

На морозе в метель трудно работать дворникам;

Логопед: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит

нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе.

А сейчас послушайте загадку. О чем она?

«С неба звезды падают, лягут на поля.

Пусть под ними скроется черная земля.

Много-много звездочек, тонких, как стекло.

Звездочки холодные, а земле тепло»

Ответы детей

Логопед: Правильно, это снежинки. Я расскажу вам историю, которая

Приключилась с одной маленькой снежинкой.

Фонопедическое упражнение «Снежинка»

Туча мягко покачивалась (дети делают глиссандо на звук а в диапазоне терции вверх и вниз)

Баюкала снежинок.

Налетел ветер и катал тучу по небу.

(делают глиссандо на звук у от самого нижнего до самого верхнего)

Проснувшись, снежинки прыгали

(пропевают короткие а в разных регистрах

С тучи и летели на землю.

Метель поднимала снежинки (делают глиссандо вверх и вниз на звуки а, о, у )

И кружила их быстро - быстро.

Ветер, расшалившись (произносят « а-ах!» первый звук в низком регистре, а второй- в самом высоком)

То опускал их вниз, то поднимал вверх.

Логопед: Ребята, посмотрите сколько у нас снежинок ( Показывает)

Возьмите их в руки. Что о них можно сказать?

(дети говорят, что снежинки белые, легкие, воздушные, красивые)

Лгопед: Давайте поиграем со снежинками!

Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинка»

Дети выполняют упражнение под музыку, в руках «султанчики»

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звезды.

(дети кружатся на носках)

Вот одна упала на мою ладошку

(дети плавно приседают, берут вдох и осторожно дуют на султанчик)

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!

(бегут по кругу и садятся на свои места)

Ребенок: Белых хлопьев белый пух плавно и спокойно

Над деревьями кружит и над колокольней.

Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,

Укрывая белый свет белым одеялом…

Исполняется «Белая песенка» муз.Н.Мурычевой, сл.Л.Петровой.

М. Рук-ль: Ребята, давайте вместе скажем волшебные слова:

«Трек-Трак-Трик, приходи к нам Снеговик»

(Под музыку в зал заходит Снеговик, здоровается с детьми)

Логопед: Ребята, что-то я ничего не понимаю, что сказал нам Снеговик?

Давайте мы ему поможем и научим, как нужно правильно говорить

Саше купили новые сани

У Саши сани едут сами.

Сонная ворона сидела на сосне,

Снегири и сойки снились ей во сне

Шапка да шубка - вот и весь Мишутка

Шубка да шапка - вот и весь Мишатка.

Ворона - плутовка

Клювом клюкву клюёт ловко.

Стоит на горе береза в серебре,

Солнышко сияет, серебро сверкает.

Снегирь на утренней заре

Поет песни в феврале.

Иней лег на ветки ели,

Иглы за ночь побелели.

Снеговик проговаривает за детьми любую чистоговорку, «радуясь» , что научился говорить.

Снеговик: Ребята, посмотрите, я весь белый, и рукавички, и шуба! А что у

вас есть белое?

Коммуникативная игра «А что у вас?»

Игра проводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза друг другу, улыбнуться и сказать: «У меня белое платье (носки, шарф…), а что есть

белое у тебя?» В игре дети учатся согласовывать имя существительное и

прилагательное в роде, числе, падеже.

Снеговик: А теперь давайте играть!

Музыкальная игра «Снеговик»

Мы слепили это чудо в пять минут,

(имитация действий)

Мы слепили это чудо в пять минут.

Как зовут такое чудо, как зовут?

(Говорком): Снеговичок!

Снеговик к нам близко - близко подойдет

(подходит к детям)

Низко - низко мы поклонимся ему,

(кланяется)

Вместе с ним мы посмеёмся: «Ха - ха- ха!»

(руки в бока, наклоны в обе стороны)

Хороша у нас работа, хороша!

(показать руками на снеговика)

Раз, два, три, Снеговик, нас догони!

(дети хлопают в ладоши и убегает)

М.рук-ль: Ребята, у нас в зале так тепло, что Снеговик может растаять, а на

улице такая замечательная погода. Давайте все вместе пойдем

гулять!

Все идут на улицу.

Составила учитель музыки Валикова Любовь Ивановна. МБОУ средняя школа № 63. Г. Ульяновск.